Размер текста: - o +

ЕЭК работает над вопросом "единого окна"

Герман Напольский 25-06-2016 18:56:48

24 июня под председательством директора Департамента таможенной инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Владимира Скибы состоялось первое заседание тематического блока «Разрешительные документы» Рабочей группы по выполнению плана мероприятий по реализации Основных направлений развития механизма «единого окна» в системе регулирования внешнеэкономической деятельности.

Как сообщили в пресс-службе ЕЭК, заседание стало логическим продолжением работы Комиссии и стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), проводимой с 2015 года и связанной с созданием условий для перехода на оформление и использование электронных документов, необходимых для осуществления внешнеэкономической деятельности.

Участники заседания обсудили результаты анализа документов и сведений, необходимых для осуществления внешнеэкономической деятельности, проведенного в соответствии с Методическими подходами (утверждены Решением Коллегии ЕЭК от 17 ноября 2015 года № 151). По итогам обсуждения намечены дальнейшие шаги по подготовке предложений, связанных с внесением изменений в право Союза, которые закрепят нормы, позволяющие оформлять электронные документы на равных условиях с документами на бумажных носителях.

Как отметил руководитель тематического блока Владимир Скиба, Комиссии и странам Союза предстоит большая и долгосрочная работа в этом направлении. «Мы выделили 75 документов, установленных правом ЕАЭС по сферам нетарифного регулирования, санитарных и ветеринарно-санитарных мер, которые необходимо проработать на предмет возможности перехода на оформление и использование в виде электронных документов, – подчеркнул представитель ЕЭК. – При этом нужно понимать, что это только верхушка айсберга. Сейчас мы ждем предложений от членов тематического блока по расширению данного перечня».

На заседании также рассмотрена возможность привлечения специализированных организаций, которые осуществляли бы с использованием специальных программных средств от имени участников ВЭД процедуры, связанные с подачей в электронном виде заявлений на выдачу разрешительных документов, отслеживанием этапов готовности и их получением. Принято решение провести консультации по этому вопросу с уполномоченными органами Сторон и бизнес-сообществом ЕАЭС.


evrazesnews.ru

Показы: 1136