Размер текста: - o +

Владимир Гаркун: Евразийский союз является объективной реальностью

Герман Напольский 19-06-2014 17:28:23

Сегодня Евразийский экономический союз является объективной реальностью. Об этом заявил первый заместитель председателя Исполкома- Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун в Минске на международной научно-практической конференции «Евразийский экономический союз: реальность и перспективы».

 По его словам, речь здесь идет не только о значимости и важности документа,  но и перспективах, уникальных возможностях, которые будут использованы на благо стран и народов.

 Подписанный 29 мая в Астане Договор о Евразийском союзе, по мнению Владимира Гаркуна, стал «судьбоносным документом», согласно которому три государства принимают обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики. В договоре также зафиксированы основные правила и принципы конкурентной и антимонопольной политики, определены шаги по созданию общего финансового рынка, биржевого пространства.

Владимир Гаркун уверен, что сложение природных ресурсов, рынков, капиталов и человеческого потенциала позволит Евразийскому союзу быть конкурентоспособным в глобальном соревновании за инвестиции, инновации и передовые производства, обеспечивать динамичное социально-экономическое развитие государств и повышение благосостояния их граждан. В будущем к союзу присоединяться и другие государства.

Преимуществом нового экономического союза является его территориальная величина, запасы природных ресурсов, рынок, объединяющий более 170 млн населения, наконец весьма значимое географическое расположение, которое позволяет создавать транспортные, логистические маршруты огромной по весу значимости.

«Процесс развития Евразийского экономического союза находится в русле мировых тенденций и принесет несомненную пользу дальнейшему углублению сотрудничества в формате Содружества Независимых Государств», – заявил Владимир Гаркун.


evrazesnews.ru

Показы: 1911