Размер текста: - o +

До населенного пункта Сураж вновь могут пойти белорусские электрички

Герман Напольский 14-03-2023 23:59:18

В ближайшее время может быть поставлен вопрос о восстановлении пассажирского железнодорожного сообщение между населенными пунктами Кричев (Белоруссия) и Сураж (Россия). Об этом заявил 14 марта в Брянске на заседании комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по энергетике и транспорту председатель комитета Государственной Думы России по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев.

 Реагируя на прозвучавшие в ходе дискуссии замечания о том, что буквально в течение суток по маршруту можно запустить автобусное сообщение, и перевозчики готовы оперативно воплотить замысел в жизнь, парламентарий отметил, что, с одной стороны, пригородное пассажирское железнодорожное сообщение играет важную социальную роль, а с другой стороны, железнодорожные пути "не должны зарастать мхом". 

 В целом на вышеупомянутом заседании комиссии шла речь о развитии приграничного белорусско-российского сотрудничества. 

 Было отмечено, что в последние годы Россией и Белоруссией проделана большая работа в формировании единого экономического пространства и обеспечение равенства прав граждан в обоих государствах.

Парламентарии также вели речь поговорили о сохранении и содержании мемориалов и воинских захоронений на территории Брянской и Гомельской областей, исполнении бюджета Союзного государства в 2022 году, затронули ряд иных тем. Были рассмотрены предложения в основные направления реализации Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы по урегулированию транспортного рынка и проект модельного законодательного акта Союзного государства «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства».


evrazesnews.ru

Показы: 792