Размер текста: - o +

Гитанас Науседа поздравил коллегу из Словении

Герман Напольский 26-06-2022 22:10:57

В субботу Президент Литовской Республики Гитанас Науседа поздравил Президента Республики Словения Борута Пахора и жителей этой страны с Днем государственности.

Президент высоко оценил дружественные литовско-словенские отношения, основанное на взаимном уважении сотрудничество на международном уровне и совместные шаги по достижению эффективной политики расширения ЕС.

«Я рад, что на саммите «Восточного партнерства», состоявшегося в декабре прошлого года в период председательства Словении в Европейском союзе, мы согласовали принципы совместных действий и планы на будущее. В контексте глобальных вызовов, мы должны быть едины и солидарны, оказывая всестороннюю поддержку Украине в ее борьбе против агрессора и на пути к членству в Европейском союзе. Сплоченность всего демократического мира чрезвычайно важна в это время для народа Украины, который борется за свободу своей страны и безопасность всех нас, европейцев», - говорится в поздравлении.

Глава государства отметил, что обеим странам, как союзникам по НАТО, необходимо укреплять свою обороноспособность, в частности уделять особое внимание восточному флангу НАТО, и что на предстоящем саммите НАТО в Мадриде у Альянса будет прекрасная возможность продемонстрировать свою решимость, силу и единство.

Гитанас Науседа пожелал Президенту Словении и всем жителям страны успехов и процветания, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.


evrazesnews.ru

Показы: 966