Размер текста: - o +

Александр Гущин: Союзное государство должно уделить внимание новым медиаресурсам

Герман Напольский 15-12-2021 18:03:16

 

Союзное государство должно быть активно и на современных информационных платформах. Об этом заявил заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья, доцент Российского государственного гуманитарного университета, член Экспертного клуба Союзного государства Александр Гущин в ходе экспертно-медийного форума "Союзное государство: информационное пространство в цифровую эпоху", состоявшегося в Москве.
 В частности, по его мнению, в первую очередь речь идет о таких платформах, как Youtube, Телеграм, а также о различных аспектах smm- менеджмента.
 "Речь не идёт о банальном переносе кнопок в первые места наших информационных рядов телевизионных, речь не идёт чисто о создании медиахолдинга (хоть само по себе создание и присутствует в нашей информационной повестке- ред.), хотя само по себе это очень важно и интересно",- добавил эксперт.
 При этом к созданию медиахолдинга, по его мнению, нужно подойти не путем автоматического скрещивания газет, сайтов и всего остального
"Союзному информационному полю нужно придать новое качество. Нужно проплыть Сциллой и Харибдой. С одной стороне не впасть в излишнее популяризаторство и не работать только на привлечение населения к нему в погоне за рейтингом; с другой стороны, нужно сделать так, чтобы наши информационные ресурсы были действительно интересны, были не забюрократизированы и охватывали очень широкие социальные слои, чтобы они уделяли должное внимание социальной повестке",- добавил Александр Гущин.
По его мнению, следует также учитывать, что и конкуренты "активно работают на молодежной поляне", и конкуренция за умы будет продолжаться.
Эксперт также отметил, что медиаресурсы Союзного государства не должны забывать и образовательную повестку в самом широком смысле этого слова, да и вообще не должны забывать молодежную повестку.
Организаторами вышеупомянутого медиафорума выступили Постоянный комитет Союзного государства и МИА "Россия сегодня". В первый день форума были рассмотрены вопросы интеграционной стратегии в сфере информации, роль современных медиа в формировании социальной политики Союзного государства, роль журналистов в условиях современных информационных войн, работа СМИ по освещению происходящего в стихийном лагере беженцев на белорусско-польской границе.

Во второй день были организованы дискуссии "Стратегия развития СМИ Союзного государства в Digital-эпоху", "Единое информационное пространство России и Беларуси: благие намерения и суровая реальность" с участием представителей СМИ, политологов и общественных деятелей.

 

 


evrazesnews.ru

Показы: 576