Размер текста: - o +

В Москве состоялось заседание Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию

Герман Напольский 08-11-2021 23:14:31

 

В Москве состоялось заседание Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию (Sustainable Development Working Group, SDWG) в гибридном формате – это первое заседание Рабочей группы под председательством Российской Федерации. Председателем SDWG является Абидат Магомедова, заместитель директора Департамента международного сотрудничества и технологического развития Дальнего Востока и Арктики Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики. В качестве оператора мероприятий в рамках Председательства России в Арктическом совете выступает Фонд Росконгресс.
В мероприятии приняли участие более 130 человек. Традиционно на заседании присутствовали представители государств – участников Арктического Совета (Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Российская Федерация, Швеция и Соединенные Штаты Америки), а также постоянных участников: Арктического совета атабасков, Алеутской международной ассоциации, Международного совета гвичинов, Приполярного совета инуинов, Союза саамов и Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Помимо этого, были представлены государства – наблюдатели Арктического совета: Китай, Франция, Германия, Индия, Италия, Япония, Республика Корея, Сингапур, Испания, Швейцария, Нидерланды, Великобритания, а также три межпарламентских и семь неправительственных организаций в статусе наблюдателей и Европейский союз.
В ходе заседания Рабочей группы было рассмотрено множество текущих и потенциальных проектов. На заседании было одобрено три новых проекта:
Сохранение арктического архитектурного наследия;
Включение COVID-19 в отчет по оценке ситуации в Арктике, а также
Повышение жизнестойкости в Арктике: изучение аспектов жизнестойкости в Арктике, связанных с влиянием таяния вечной мерзлоты.
Также в ходе заседания глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев представил SDWG информацию о Всемирном центре мамонта.
Мандат SDWG включает поиск возможностей для защиты и улучшения состояния окружающей среды, экономики, культуры и здоровья коренных народов и арктических сообществ. Текущие проекты SDWG связаны, среди прочего, с такими темами, как пищевые инновации, оцифровка языков коренных народов, управление отходами и устойчивая энергетика.
Как правило, заседания Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию проводятся дважды в год. Следующее заседание SDWG состоится в июне 2022 года, сообщил источник в Фонде Росконгресс.

В Москве состоялось заседание Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию (Sustainable Development Working Group, SDWG) в гибридном формате – это первое заседание Рабочей группы под председательством Российской Федерации.

Председателем SDWG является Абидат Магомедова, заместитель директора Департамента международного сотрудничества и технологического развития Дальнего Востока и Арктики Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики. В качестве оператора мероприятий в рамках Председательства России в Арктическом совете выступает Фонд Росконгресс.В мероприятии приняли участие более 130 человек. Традиционно на заседании присутствовали представители государств – участников Арктического Совета (Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Российская Федерация, Швеция и Соединенные Штаты Америки), а также постоянных участников: Арктического совета атабасков, Алеутской международной ассоциации, Международного совета гвичинов, Приполярного совета инуинов, Союза саамов и Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Помимо этого, были представлены государства – наблюдатели Арктического совета: Китай, Франция, Германия, Индия, Италия, Япония, Республика Корея, Сингапур, Испания, Швейцария, Нидерланды, Великобритания, а также три межпарламентских и семь неправительственных организаций в статусе наблюдателей и Европейский союз.

В ходе заседания Рабочей группы было рассмотрено множество текущих и потенциальных проектов. На заседании было одобрено три новых проекта:

Сохранение арктического архитектурного наследия;

Включение COVID-19 в отчет по оценке ситуации в Арктике, а также

Повышение жизнестойкости в Арктике: изучение аспектов жизнестойкости в Арктике, связанных с влиянием таяния вечной мерзлоты.

 Также в ходе заседания глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев представил SDWG информацию о Всемирном центре мамонта. Мандат SDWG включает поиск возможностей для защиты и улучшения состояния окружающей среды, экономики, культуры и здоровья коренных народов и арктических сообществ. Текущие проекты SDWG связаны, среди прочего, с такими темами, как пищевые инновации, оцифровка языков коренных народов, управление отходами и устойчивая энергетика. Как правило, заседания Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию проводятся дважды в год. Следующее заседание SDWG состоится в июне 2022 года, сообщил источник в Фонде Росконгресс.

 


evrazesnews.ru

Показы: 588