Размер текста: - o +

Президенты Литвы и Польши открыли выставку и научную конференцию

Герман Напольский 21-10-2021 00:17:09

Президент Литовской Республики Гитанас Науседа и Президент Республики Польша Анджей Дуда во вторник открыли международную выставку и научную конференцию, которые посвящены 230-й годовщине принятия Конституции 3 мая 1791 года и дополняющей ее Взаимной гарантии обоих народов.

«Для меня большая честь, что эти два значимые культурные и научные мероприятия – выставка и конференция – проходят под нашим с Президентом Польши Анджеем Дудой патронатом. Сегодня мы можем еще раз убедиться, что общее прошлое объединяет литовских и польских ученых, специалистов и учреждения, которые работают в сфере науки, культурного наследия и сохранения исторической памяти, обогащает и вдохновляет всех нас на новые идеи и дальнейшую работу», - сказал глава государства на состоявшейся во Дворце правителей церемонии открытия.

Осмотрев выставку «На благо Родины. Литва и Польша в эпоху Конституции 1791 года», Гитанас Науседа отметил, что нет никаких сомнений в том, что эта выставка обогатит ее посетителей новыми знаниями и идеями, а также позволит лучше понять актуальность Конституции 3 мая 1791 года и Взаимной гарантии обоих народов сегодня. По словам Президента, эти документы демонстрируют способность наших предшественников консолидироваться и находить компромисс перед лицом геополитических угроз, определять направление модернизации государства и закладывать основы гражданского общества.

Наряду с выставкой главы стран открыли международную научную конференцию «Рассвет свободы Отечества – Конституция 3 мая 1791 года. Генезис. Содержание. Значение». В конференции участвуют авторитетные ученые из Литвы, Польши и других государств.

Выставка и конференция организована музеем Дворца правителей в сотрудничестве с Королевским замком в Варшаве, Институтом имени Адама Мицкевича и другими организациями, сообщила пресс-служба Главы литовского государства.


evrazesnews.ru

Показы: 601