Размер текста: - o +

Завершился второй день работы форума «Путешествуй!»

Герман Напольский 12-06-2021 21:26:24

На ВДНХ продолжает работу первый Российский туристический форум «Путешествуй!». В рамках программы второго дня мероприятия состоялись панельные сессии, посвященные развитию речных круизов, юридическим тонкостям туризма, а также самостоятельному отдыху на машине. Часть экспертных дискуссий стала продолжением тем, поднятых во время сессии «Туризм и индустрия гостеприимства: новые инвестиционные и технологические возможности для отрасли», которая состоялась на ПМЭФ-2021.

Участники сессии «Отдых на воде для каждого. Почему круизы становятся популярными?» отметили рост популярности отдыха на воде, как в формате длинного отпуска, так и формате коротких речных прогулок по городу. В рамках сессии были представлены возможности круизного туризма в России. В качестве преимущества такого отдыха эксперты отметили возможность совместить отдых на воде с осмотром достопримечательностей города без пробок, а также позитивное влияние воды на снятие стресса. Кроме того, участники дискуссии рассмотрели перспективы развития речных круизов к 2030 году.

«Абсолютно в любом городе есть на что посмотреть. Наша страна – очень уникальна. Знали ли вы про такой город, как Улан-Удэ? Это центр Бурятии, настоящий остров буддизма на большой территории. Это интересно, уникально, об этом никто не знает. В этом году водное путешествие лично для меня стало открытием: все привыкли, что отдых может быть только на море, на пляже, все стремятся туда поехать. На самом деле, реки гораздо интересней, круче, они более пейзажные. Путешествие по рекам обязательно стоит попробовать каждому!», - отметил создатель проекта #ЭтоВсёРоссия, режиссёр, продюсер, основатель медиа-студии ER-Production, эксперт образовательной платформы Нетология Владимир Сухов.

Правилам безопасного путешествия был посвящен открытый диалог «Юридические тонкости туризма. Как туристу себя обезопасить?». В рамках встречи эксперты рассказали про основные ошибки путешественников как во время планирования отдыха, так и во время самого путешествия, а также дали практические рекомендации по организации безопасного отдыха, в том числе для самостоятельных путешественников. Участники дискуссии подчеркнули, что сегодня в России есть большой выбор удобных сервисов и служб, с помощью которых можно быстро найти и безопасно оформить все необходимое для отдыха.

«Юридическая составляющая - важный аспект туризма, но, к сожалению, уровень правовой грамотности как туристов, так и экспертов в сфере туризма, не всегда находится на должном уровне, из чего и вытекают разного рода риски и трудности. Приятно, что в рамках российского туристического форума "Путешествуй!" была организована и проведена отдельная дискуссия: "Юридические тонкости туризма. Как туристу себя обезопасить?", в рамках которой мы с экспертами обсудили с какими юридическими проблемами сталкиваются туристы, как и решать, а главное - как их не допускать», - заявила юрист в сфере туризма, путешественник, победитель конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Виктория Рашина.

В зоне уличного шатра состоялась презентационная сессия «Кемпинг. Практика отдыха под открытым небом». Представители кемпинговых площадок представили свои проекты и рассказали, какие возможности для самостоятельных путешественников открывает данный формат отдыха. Кемпинг в России становится все более популярным, по всей стране открываются новые комфортные площадки отдыха.

«Руководство регионов и туристические центры на местах должны быть открыты к диалогу с реальными практиками, блогерами, организациями, занимающимися туризмом - и работать вместе. Я уверен, развитие автотуризма зависит от  правильной трансляции его возможностей, от того, что мы блогеры рассказываем и показываем», – отметил профессиональный путешественник и исследователь Богдан Булычев.

Также в рамках программы Форума в шатре состоялся показ полнометражного документального фильма «Атлантида Русского Севера», посвященного проблематике культуры Русского Севера.

Организатором первого Российского туристического форума «Путешествуй!» выступает Фонд Росконгресс, соорганизаторы - Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и ВДНХ. Форум проходит при поддержке Русского географического общества, сообщил источник в Фонде Росконгресс.


evrazesnews.ru

Показы: 667