Размер текста: - o +

Олимпийский опыт Сочи поможет привлечь туристов из Китая

Герман Напольский 10-06-2021 13:33:48

Представители курорта «Роза Хутор», имеющие внушительный опыт проведения зимних Олимпийских игр и эффективного использования постолимпийского наследия, намерены поделиться им с коллегами из Китая, который примет Олимпиаду в 2022 году. Об этом рассказал заместитель генерального директора по международным отношениям и туризму «Роза Хутор» Сергей Хворостяный. Он считает, что такое сотрудничество простимулирует турпоток из КНР в горный кластер Сочи после завершения пандемии. 

Российский туристический форум «Путешествуй!» пройдет 11–13 июня на ВДНХ (павильон № 55 и площадь Промышленности, открытая площадка перед павильоном № 57). В его рамках будут обсуждаться многие темы, связанные с отраслью, в том числе повышение привлекательности России как туристического направления для иностранных гостей. Организатором мероприятия выступает Фонд Росконгресс, соорганизаторы – Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и ВДНХ. Форум состоится при поддержке Русского географического общества.

Сергей Хворостяный согласился, что туристы из Китая могут составить значительную часть въездного турпотока, однако отметил, что теперь стоит ожидать больше индивидуальных путешественников, тех, кто предпочитает путешествовать семьями.

При этом спикер считает важным обратить внимание участников Форума на необходимость организации эффективного взаимодействия между олимпийскими курортами России и Китая в преддверии зимней Олимпиады 2022 года в Пекине. Представитель российского курорта также уточнил, что в этой связи «Роза Хутор» тесно сотрудничает с туристической Ассоциацией «Мир без границ», объединяющей предприятия турбизнеса обеих стран.

«На курорте „Роза Хутор“ китайскими туристами заинтересовались уже давно, но активно работать с этим направлением мы начали в 2016 году. Максимальное количество китайских туристов посетило „Роза Хутор“ в 2017 году – тогда их приехало около 450 человек, что составило почти 40% от общего объема гостей из КНР, посетивших Сочи в тот год», – проинформировал он.

«Мы подключились к программе China Friendly и привели гостиницы курорта к стандартам этого проекта. Примерно год у нас работал ресторан китайской кухни, который пользовался большой популярностью. Кроме того, у нас ежегодно проводится международный фестиваль бега Rosa Run, куда приезжали любители бега из китайского города Урумчи», – отметил Хворостяный.

Собеседник посетовал, что пандемия COVID-19 внесла радикальные коррективы в сферу международного туризма и «Роза Хутор» также был вынужден изменить концепцию своей работы и перенести сроки проведения некоторых мероприятий.

«Ранее мы планировали провести совместные встречи с китайскими коллегами, где хотели поделиться опытом подготовки и проведения зимней Олимпиады. В настоящее время больше внимания уделим использованию олимпийских объектов уже после окончания Игр. В этой области Российская Федерация демонстрирует наилучшие результаты и может стать прекрасным примером эффективного использования олимпийского наследия», – сказал Хворостяный.

Представитель «Роза Хутор» напомнил, что Пекин станет столицей зимней Олимпиады в 2022 году, а большинство соревнований на открытом воздухе пройдет в горных кластерах Яньцин и Чжанцзякоу.

«Сейчас мы работаем над тем, чтобы подписать партнерское соглашение с олимпийским горным курортом Таиву. Это станет дополнительной основой для совместной работы и стратегической возможностью продвижения курорта „Роза Хутор“ в Китае. Мы зарегистрировали официальный аккаунт в китайской универсальной социальной сети „Вичат“ и создали мини-приложение с подробным описанием на китайском языке курорта – гостиниц, трасс, достопримечательностей, ресторанов, активностей и прочего. Также планируем комплексное продвижение курорта на основных тревел-площадках Китая», – пояснил Хворостяный.

Среди партнеров мероприятия: Московская область (Титульный партнер), Нижегородская область (Генеральный партнер), АО «Россельхозбанк» (Генеральный партнер), ОАО «РЖД» (Официальный партнер), ПАО «Совкомбанк» (Официальный партнер), Флотилия «Рэдиссон Ройал» (Официальный партнер), сеть отелей AZIMUT (Партнер по деловой программе), Евразийский банк развития (Партнер по деловой программе), АО «Трансмашхолдинг» (Партнер по организации), группа компаний «Абрау-Дюрсо» (Партнер по организации); при участии АО «Мерседес-Бенц РУС», сообщил источник в Фонде Росконгресс.


evrazesnews.ru

Показы: 691