Размер текста: - o +

Гитанас Науседа поздравил итальянского коллегу

Герман Напольский 05-06-2021 16:03:34

Президент Литовской Республики Гитанас Науседа от имени всего литовского народа и от своего имени поздравил Президента Италии Серджо Маттареллу с национальным праздником –  Festa della Repubblica.

Президент с удовлетворением отметил последовательное развитие литовско-итальянских отношений. В этом году наши страны будут отмечать 30-летие восстановления дипломатических отношений, а в следующем – 100-летие их установления.

«Основанный на общих ценностях и точке зрения диалог в международных организациях сегодня как никогда важен. Сотрудничая на уровне Европейского союза, мы должны быть едины и солидарны при решении актуальных для всей Европы вопросов, таких как борьба с пандемией, нелегальная миграция, вызовы безопасности по соседству с ЕС и во всем мире. Особенно я ценю проявленную Италией солидарность в Европейском совете при принятии категорических решений в связи с действиями белорусского режима по захвату гражданского самолета», - говорится в поздравлении Президента.

Глава государства подчеркнул, что Литва ценит вклад Италии в осуществление Организацией Североатлантического договора политики обороны и сдерживания – участие итальянских военных в миссии воздушной полиции НАТО, их участие в учениях в Литве, а также размещение военнослужащих в боевых группах НАТО в странах Балтии.

Президент пожелал главе Италии и всему итальянскому народу здоровья, единства и всяческих успехов, сообщила пресс-служба Главы литовского государства.


evrazesnews.ru

Показы: 643