Размер текста: - o +

Гитанас Науседа и Анджей Дуда единодушны в необходимости укрепления регионального сотрудничества

Герман Напольский 04-05-2021 15:04:21

Накануне торжественных мероприятий по случаю 230-й годовщины принятия Конституции Речи Посполитой состоялась двусторонняя встреча президентов Литвы и Польши, в ходе которой обсуждались вопросы политического, экономического и культурного сотрудничества.

"Глава Литвы подчеркнул, что двусторонние литовско-польские отношения основаны на стратегическом партнерстве, особенно интенсивно развивается сотрудничество в области безопасности и обороны. Гитанас Науседа подчеркнул, что в условиях, когда Россия проводит агрессивную политику по отношению к соседним странам, единство и солидарность государств особенно важны с целью обеспечения безопасности в регионе.

Президенты выразили поддержку суверенитету, территориальной целостности Украины и международной Крымской платформе. Они также выразили общую поддержку борьбе белорусского гражданского общества за демократические перемены",- также отмечается в пресс-релизе.

Главы Литвы и Польши договорились проводить амбициозную политику ЕС «Восточное партнерство» и продолжать оказывать поддержку реформам в соседних странах.

Лидеры стран отметили важность стратегических литовско-польских инфраструктурных проектов для двусторонних отношений. Президенты договорились обеспечить бесперебойную реализацию проектов Via Baltica и Rail Baltica и ускорить реализацию проекта по синхронизации энергосистем Балтийских стран с сетями континентальной Европы.


evrazesnews.ru

Показы: 659