Размер текста: - o +

На аграрные специальности в Белоруссии не удалось набрать абитуриентов

Герман Напольский 02-03-2021 12:03:26

 

В прошлом году в учреждения высшего образования аграрного профиля из планируемых 1792 абитуриентов целевого набора практически было зачислено только 57% от плана. Об этом сообщил вице-премьер Правительства Белоруссии 25 февраля в Гродно на семинаре "Актуальные аспекты организации воспитательной и идеологической работы в системе образования Республики Беларусь и пути ее совершенствования". 
По его словам, для того, чтобы подобные пробелы если и повторялись, то как можно реже, необходимо уже сейчас вести масштабную и эффективную профориентационную работу с выпускниками школ, лицеев, колледжей.
 "Наши оппоненты ругают нас за якобы медлительную систему распределения, но в то же время многие зарубежные студенты, в том числе и соседних с Гродненской областью польских вузов говорят об этой мере как о великом достижении нашей страны. Не каждое государство сегодня, даже высокоразвитое, может предоставить первое рабочее место выпускнику учреждений образования, та же Польша имеет сегодня очень высокий процент безработицы в первую очередь среди молодежи, в декабре этот показатель составил 11,5%, общий уровень безработицы 6,2%, поэтому надо ценить то, что имеем и не бросаться ненужными фразами что это пережиток советской системы, что это надо отметить и тому подобное. Еще раз подчеркну- это достижение нашей страны и это надо нам всем ценить", добавил Игорь Петришенко.

 

 


evrazesnews.ru

Показы: 555