Размер текста: - o +

На Гайдаровском форуме обсудили спасение жизни пациентов через инновации

Герман Напольский 16-01-2021 19:12:08

Что поможет ускорить доступ пациентов к инновационным технологиям в медицине? Готово ли российское здравоохранение к персонализированной медицине, геномным и клеточным технологиям? Эти вопросы обсудили участники дискуссии «Доступ и доступность лекарственных препаратов: потенциал для улучшения» в рамках первого дня Гайдаровского форума-2021. 

 Любые инновационные технологии в медицине традиционно являются серьезным вызовом для системы здравоохранения. Однако новые подходы к регулированию и обращению инновационных препаратов на рынке, недостаточная изученность новых лекарств, а также высокая стоимость являются серьезными препятствиями для внедрения их в повсеместную практику в условиях, когда бюджеты систем здравоохранения ограничены.  

 Участниками дискуссии стали первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян, директор департамента науки и инновационного развития здравоохранения министерства здравоохранения РФ Игорь Коробко, президент Novartis Gene Therapies Дэвид Леннон, а также генеральный директор «Джонсон & Джонсон» Россия и СНГ; управляющий директор «Янссен» фармацевтического подразделения «Джонсон & Джонсон» Россия и СНГ Екатерина Погодина. 

 «Вводя новые методы лечения, мы чувствуем свою очень большую ответственность, потому что эти виды лечения очень трансформативны в плане результатов и возможностей улучшить жизни пациентов или спасти жизнь пациентов онкологическими или генетическими заболеваниями», - отметил представитель стратегического партнера форума, президент Novartis Gene Therapies Дэвид Леннон. 

 Директор департамента науки и инновационного развития здравоохранения Минздрава России Игорь Коробко напомнил, что необходимые регуляторные меры создаются в РФ уже достаточно давно. Так еще в 2011 годы был зарегистрирован первый такой препарат — для стимуляции ангиогенеза, ожидает регистрации препарат Novartis для терапии спинально-мышечной атрофии (СМА). 

 «С точки зрения регулятора - минздрава РФ - сейчас не существует каких-то серьезных препятствий для регистрации классических генно-терапевтических препаратов», — сказал Коробко. 

 Как отметила представитель стратегического партнера форума генеральный директор «Джонсон & Джонсон» Россия и СНГ; управляющий директор «Янссен» фармацевтического подразделения «Джонсон & Джонсон» Россия и СНГ Екатерина Погодина, возможно, все-таки имеет смысл рассмотреть упрощение вопросов, связанных с регистрацией инновационных препаратов в РФ и взять за основу опыт других стран. «Время здесь ключевой момент, и это уже несколько раз здесь прозвучало, поскольку эта терапия показана пациентам, которые исчерпали возможности традиционные, поэтому чем быстрее она попадет к пациенту, тем важнее», — отметила она. Сложности с инновационными препаратами есть также и на этапе обращения лекарственных препаратов, которые относятся к инновационным. 


evrazesnews.ru

Показы: 668