Размер текста: - o +

Эксперт: забота о репродуктивном здоровье начинается с детства

Герман Напольский 11-01-2021 09:06:36

 

Забота о репродуктивном здоровье начинается с детства. Об этом заявила директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения России Елена Байбарина в Москве в Москве на шестьдесят втором заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Актуальные проблемы демографической политики в Республике Беларусь и Российской Федерации».
В частности, по ее словам, одним из весьма важных направлений является вакцинация от инфекционного паротита.
 "20% переболевших паротитом мальчиков становятся бесплодными, да и для девочек это небезопасно",- добавила Елена Байбарина.
 В целом, по его словам, в федеральном проекте по детству целый раздел посвящен укреплению репродуктивного здоровья детей. В России принято проводить профилактические осмотры детей ежегодно, а маленьких детей- каждый месяц, и в определенные возраста проводятся осмотры девочек и мальчиков соответственно урологами- андрологами и акушерами- гинекологами.
 "Мы выявили, что большая проблема в том, что и дети, да и что удивительно и родители очень часто отказываются от этого осмотра",- добавила Елена Байбарина.
В масштабах страны, по ее словам, проводятся лекции для детей, для родителей, для учителей, специальные занятия, специальные круглые столы и иных мероприятия "для повышения приверженности семей к этим осмотрам".

 

 


evrazesnews.ru

Показы: 618