Размер текста: - o +

Система мер поддержки семей в России претерпела изменения

Герман Напольский 09-01-2021 21:46:36

 

 С 2020-го года система мер поддержки претерпела существенные изменения. Об этом заявил директор Департамента демографической и семейной политики Министерства труда и социальной защиты России Андрей Галкин в Москве на шестьдесят втором заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Актуальные проблемы демографической политики в Республике Беларусь и Российской Федерации».
 По его словам, это было вызвано не только неблагоприятной  ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекцией, но и тем, что вступили в силу изменения, благодаря которым поддержкой стало охвачено более 70-ти% семей с первыми и вторыми детьми с доходом ниже двух прожиточных минимумов.
 В настоящее время жилищные выплаты осуществляются на 1,3 миллиона первых и вторых детей.
 Средний размер выплаты в 2020-м году по состоянию на конец года составил порядка 11882 рублей.
 С 1 июня 20-го года увеличен минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до 6572 рублей, то есть почти в два раза по сравнению с тем, что было до этого. Это позволило поддержать родителей, не работавших на момент рождения первого ребенка.
 Продлена программа материнского капитала. Кроме того, расширена категория получателей: она распространена на первых детей. Ранее соответственно только на третьего, потом- на второго ребенка. Впервые за последние 5 лет проиндексирован размер материнского капитала, при этом на первых детей он составляет 466,6 тысячи рублей, на второго ребенка и последующих детей- на 150 тысяч больше, то есть 616,6 тысячи рублей.
 С 15 апреля упрощена процедура получения сертификатов на материнский капитал. Теперь сертификат выдается без обращения граждан, а на основании сведений, полученных из Пенсионного фонда. На сегодняшний день такой возможностью уже воспользовалось более 565 тысяч семей.
 Расширено количество регионов, в которых при рождении третьего ребенка и последующих детей предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере прожиточного минимума.
С этого года поддержка из федерального бюджета оказывается 75 регионам
 Кроме того, на преодоление негативных демографических тенденций нацелены следующие меры государственной социальной политики.
Ежегодная индексация, социальная выплата, детские пособия, материнского капитала, обеспечение возможностей для женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, совмещать трудовую деятельность с семейными обязанностями.

 

 


evrazesnews.ru

Показы: 600