Размер текста: - o +

В Белоруссии развивается доступность услуг социальной защиты

Герман Напольский 09-01-2021 21:46:40

 

 В настоящее время в Белоруссии развивается доступность услуг социальной защиты.  Об этом сообщил заместитель министра и труда социальной защиты Белоруссии Валерий Ковальков в Минске на шестьдесят втором заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Актуальные проблемы демографической политики в Республике Беларусь и Российской Федерации».
 В частности, по его словам, не так давно стали предоставляется  бесплатные услуги няни по уходу за детьми в возрасте до трех лет при рождении двойни, тройни и воспитании в семье ребенка-инвалида до определенного возраста.
 По социально низким расценкам услуги няни предоставляются детям, имеющим инвалидность первой-второй группы, а также воспитывающим детей в возрасте до трех лет и семьям с детьми-инвалидами до 18 лет.
 Мы активно развиваем в Республике Беларусь сегодня услуги социальной передышки для семей, воспитывающих ребенка-инвалида. Цель социальной передышки- это освобождение ребенка от ухода за ребенком-инвалидом в целях предоставления им возможности для восстановления сил и решения своих проблем.
 Весьма важным является то, что на период предоставления такой услуги за семьей сохраняется право на все социальные выплаты- то есть независимо от того, что ребенок находится в стационарном учреждении, семья получает пенсии и пособия в полном объеме
 С 1 января 2021 года период предоставления услуги социальной передышки был увеличен в два раза- до 56 дней в году.
 Также проводится большая работа в целях совмещения семейных и трудовых обязанностей для родителей, которые воспитывают детей- инвалидов в возрасте до 18 лет, либо троих детей и более в возрасте до 16 лет. Им предусмотрен один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего заработка.
 Родителям, которые воспитывают двоих детей в возрасте до 16 лет, предоставляется право на дополнительный свободный день от работы, оплата которого предусматривается уже коллективными договорами, либо локальными правовыми актами уже нанимателя.
 "Также для повышения вовлечения отцов в воспитание детей в Трудовой кодекс внесен был ряд изменений в текущем году. Одно из важных новшеств- введение отцовского отпуска при рождении ребенка. Сегодня наниматель обязан предоставить такой отпуск по желанию работника сроком до 14 дней в течение 6 месяцев после рождения ребенка.
 Дополнительные преференции предоставляются также многодетным семьям в области пенсионного обеспечения- это досрочное на пять лет назначение пенсии матерям, воспитавшим пятерых детей, а также назначение пенсии за особые заслуги матерям, воспитавшим 9 и более детей",- добавил Валерий Ковальков.

 

 


evrazesnews.ru

Показы: 605