Размер текста: - o +

Программа семейного капитала в Белоруссии продлена

Герман Напольский 09-01-2021 21:46:46

 

 По практике Российской Федерации, с 15-го года в Белоруссии реализуется программа семейного капитала.  Об этом сообщил заместитель министра и труда социальной защиты Белоруссии Валерий Ковальков в Минске на шестьдесят втором заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Актуальные проблемы демографической политики в Республике Беларусь и Российской Федерации».
 По его словам, программа показала свою очень высокую эффективность- за пять лет ее реализации количество детей с тремя и более детьми возросло на 40% по сравнению с предыдущим пятилетним периодом.
 Растет количество многодетных семей- за 10 лет они увеличились практически в два раза. С 1 января 2015 года программа семейного капитала была продлена до 2024 года. Основные новации- это размер семейного капитала установили в белорусских рублях, до этого он устанавливался в долларах США, и мы расширили направления досрочного использования семейного капитала на потребности многодетной семьи.
 90% заявлений, поданных на досрочное использование- это улучшение жилищных условий. При всем при том, что сегодня многодетным семьям государство предоставляет значительные гарантии для улучшения жилищных условий. Так, семья имеет право на льготный кредит на строительство либо на покупку жилья на 40 лет под 1% годовых. При этом при наличии в семье троих детей государство погашает 75% от суммы задолженности по кредиту. Если в семье рождается четвертый ребенок- погашается 100%.

 

 


evrazesnews.ru

Показы: 612