Размер текста: - o +

Президент Польши посетит с визитом Литву

Герман Напольский 13-11-2020 16:30:37

17—18 ноября Президент Литовской Республики Гитанас Науседа проведет встречу с Президентом Польши Анджеем Дудой, прибывающим в Литву с рабочим визитом. Президенты обсудят двустороннее сотрудничество в борьбе с пандемией, приобретение вакцин, вопросы региональной безопасности и обороноспособности, реализацию стратегических энергетических и транспортных проектов, трансатлантические отношения и ситуацию в странах «Восточного партнерства».

«Визит проходит в особых условиях – и Литва, и Польша ведут борьбу с коронавирусом. Наши страны консолидировали все свои силы, чтобы взять под контроль распространение вируса и минимизировать его влияние на экономику. Мы должны координировать сотрудничество и принимать решения на уровне ЕС, чтобы сдержать распространение пандемии, решать вопросы закупки вакцин и добиться быстрого восстановления экономики», - сказал Президент.

В рамках визита планируется создание Совета президентов Литвы и Польши. Создание Совета будет знаменовать качественно новый этап усиленного сотрудничества между нашими странами на уровне двусторонних отношений, НАТО и ЕС.

В ходе визита запланированы переговоры президентов в формате тет-а-тет, а также встреча с представителями Литвы и Польши.

18 ноября по случаю визита главы Польши в режиме видеоконференции состоится Литовско-Польский бизнес-форум, который откроют президенты двух государств. Форум организован Администрацией Президента Литвы совместно с публичным учреждением Versli Lietuva («Предприимчивая Литва»), Польско-Литовской торговой палатой и Конфедерацией промышленников Литвы.

Президент Польши планирует встретиться с Премьер-министром Литвы Саулюсом Сквярнялисом и кандидатом на этот пост Ингридой Шимоните. Анджей Дуда также посетит Антакальнисское кладбище и кладбище Расу.

Президента Польши будет сопровождать его супруга Агата Корнхаузер-Дуда, для которой предусмотрена отдельная программа.

Этот визит совпадает со знаменательной для Литвы и Польши исторической датой – 500-летием со дня рождения последнего представителя династии Ягеллонов Короля Польши и Великого князя Литовского Сигизмунда Августа.

Визит главы Польши организован с соблюдением всех установленных в Литве карантинных требований и проведением консультаций с экспертами из Министерства здравоохранения и специалистами в области здравоохранения. Запланированная в рамках визита пресс-конференция президентов состоится в режиме онлайн, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.


evrazesnews.ru

Показы: 614