Размер текста: - o +

Гитанас Науседа: «Инициатива трех морей» должна укрепить региональную безопасность

Герман Напольский 19-10-2020 23:18:01

  Президент Литовской Республики Гитанас Науседа в режиме видеоконференции принял участие в саммите «Инициативы трех морей», на котором обсуждались перспективы сотрудничества между странами региона Балтийского, Черного и Адриатического морей, развитие инфраструктурных проектов с использованием технологических инноваций, устойчивых решений и достижений в сфере цифровизации.

По словам главы государства, «Инициатива трех морей» является важной, объединяющей 12 стран Европейского союза платформой регионального сотрудничества, которая служит укреплению отношений между странами региона и США, интеграции в единый европейский рынок, региональной и национальной безопасности.

Президент подчеркнул, что трансатлантические связи гарантируют региональную безопасность, а также во многом способствуют решению вопросов энергетической безопасности Европы. Инвестиционный потенциал США и решения по диверсификации поставок энергоресурсов являются очень важными элементами укрепления мягкой силы региона.

«Государства нашего региона объединяют схожие геополитические и экономические проблемы, а также стремление обеспечить взаимосвязанность энергетической и транспортной инфраструктуры. Эффективное развитие инфраструктуры и ее интеграция в единый рынок Европейского союза – это наши стратегические цели, в случае реализации которых мы сможем обеспечить экономическое развитие, рост региона и повысить его устойчивость к внешним угрозам», - сказал Президент.

Гитанас Науседа отметил, что энергетика и транспорт являются для Литвы жизненно важными секторами, обеспечивающими не только экономический рост, но и национальную безопасность. Поэтому необходимо повысить их качество и ускорить реализацию стратегических проектов.

Президент подчеркнул, что прогресс в реализации проектов Rail Baltica и Via Baltica, ускорение синхронизации с электросетями континентальной Европы, соединение газовой сети с Польшей – задачи стратегической важности для Литвы. По утверждению главы государства, инновации, цифровизация и устойчивое развитие являются двигателями конкурентоспособности и экономического прорыва в регионе Балтийского, Черного и Адриатического морей.

Гитанас Науседа подчеркнул, что Литва уже успешно осуществила диверсификацию поставок газа, построив в Клайпеде СПГ-терминал, который поставляет газ в некоторые государства региона трех морей. Как отметил Президент, в будущем, после реализации соответствующих проектов в области газовой инфраструктуры, Литва сможет расширить рынок поставок газа, что будет способствовать повышению конкурентоспособности региона.

В ходе саммита Президент сообщил о решении Литвы присоединиться к фонду «Инициативы трех морей» и выделить 20 млн евро на реализацию приоритетных проектов.

«Инициатива трех морей», отмечающая в этом году свое пятилетие, объединяет 12 стран Европейского союза, которые находятся между Балтийским, Черным и Адриатическим морями.  В этом году саммит «Инициативы трех морей» проводит Эстония. В виртуальном саммите также приняли участие высокопоставленные представители США и Европейской комиссии, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.


evrazesnews.ru

Показы: 483