Размер текста: - o +

Сергей Лавров встретится с Генеральным секретарем Совета Европы

Герман Напольский 16-10-2020 01:42:04

19 октября 2020 г. в Москве состоятся переговоры Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Генеральным секретарем Совета Европы (СЕ) М.Пейчинович-Бурич (Хорватия) в рамках ее первого после вступления в должность в сентябре 2019 года рабочего визита в Российскую Федерацию.

Как сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 15 октября, на переговорах в МИД с С.В.Лавровым планируется обсудить широкий круг вопросов участия России в многопрофильной деятельности СЕ и актуальные проблемы европейской повестки дня, обменяться мнениями о направлениях реформы Организации и приоритетах ее работы, а также о предпринимаемых на страсбургской площадке международных усилиях по борьбе с пандемией коронавируса и ее последствиями. Министр вновь привлечет внимание Генсекретаря к таким позорным для современной Европы явлениям, как системная дискриминация русского и русскоязычного населения Украины и стран Прибалтики, притеснения российских СМИ, попытки исторического ревизионизма и героизации пособников нацистов.

Программа пребывания Генсекретаря в Москве включает также встречи с Председателем Совета Федерации В.И.Матвиенко, руководством делегации Федерального Собрания Российской Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы, Министром юстиции Российской Федерации К.А.Чуйченко, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Т.Н.Москальковой, а также выступление в Европейском учебном институте МГИМО (У) МИД России.


evrazesnews.ru

Показы: 551