Размер текста: - o +

Гитанас Науседа с супругой приняли французских коллег

Герман Напольский 29-09-2020 00:02:58

Президент Литовской Республики Гитанас Науседа вместе с супругой Дианой Науседене в Президентском дворце приняли прибывшего в Литву с официальным визитом Президента Французской Республики Эммануэля Макрона и его супругу Брижит Макрон.

«Визит президента Франции в период, когда мы отмечаем столетие признания Францией де-факто независимости Литовской Республики, символизирует прочную связь между нашими странами. Мы развиваем сотрудничество в области обороны, безопасности, экономики, культуры, науки и инноваций. Мы готовы укреплять трансатлантическую безопасность, создавать единую, «зеленую» и инновационную Европу и защищать принципы демократии и прав человека», - сказал Президент Литвы.

Глава государства поблагодарил лидера Франции за ту роль, которую он сыграл на состоявшемся в июле заседании Европейского совета, в ходе которого удалось достичь амбициозного соглашения по Плану восстановления экономики и многолетнему бюджету Евросоюза. Президент также выразил благодарность главе Франции за вклад его страны в повышение региональной безопасности. Франция уже восемь раз участвовала в миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства Балтийских стран. В настоящее время в Литве дислоцированы 300 французских военнослужащих.

«Обнародованное во время встречи совместное заявление Франции, Литвы и Латвии о действиях ЕС по защите наших демократий демонстрирует твердую решимость этих государств предотвратить вмешательство третьих стран в выборы, бороться с кибернетическими угрозами и дезинформацией», - сказал Гитанас Науседа, сообщила пресс-служба Главы литовского государства.


evrazesnews.ru

Показы: 632