Размер текста: - o +

Возрожден напрестольный крест Туровской епархии XII-XIII веков

Герман Напольский 24-09-2020 11:52:24

 

26 сентября в 16.00 в Минской духовной академии состоится краткая презентация возрожденного напрестольного креста Туровской епархии XII-XIII веков. Об этом сообщил Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх Всея Белоруссии Вениамин на пресс-конференции в Минске 23 сентября.
 По его словам, там не только будет рассказано о святыне, но и представится уникальная возможность увидеть ее.
  В целом, по его словам, возрождение креста является очень символичным, в том числе в свете того, что Туровская епархия в далекие времена никогда не была символом агрессии, а всегда была символом мира.
По словам председателя Синодального отдела по церковному искусству, архитектуре и реставрации, автора концепции воссоздания Туровского креста и куратора проекта Марии Нецветаевой, достаточно сложная задача стояла перед художником: с одной стороны необходимо создать ценное произведение, с другой – в это произведение вставить архаические вещи, а с третьей стороны это произведение надо было создать в такой стилистике, чтобы оно соответствовало традициям Туровской епархии. Главная святыня Туровского княжества украшена драгоценными камнями, а кипарисовое основание декорировано золотыми пластинами с изображениями святых.
В свою очередь, председатель Правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь» Андрей Жишкевич отметил, что воссоздание Туровского креста очень хорошо вписалось в масштабную программу банка, которая касается сохранения культурного наследия

 

 


evrazesnews.ru

Показы: 472