Размер текста: - o +

Гитанас Науседа посетил базу в Шауляе

Герман Напольский 31-07-2020 22:08:49

Президент Литовской Республики Гитанас Науседа во вторник посетил Авиационную базу Военно-воздушных сил (ВВС) Литвы в Шяуляй, где встретился с осуществляющими миссию воздушной полиции НАТО в Балтийских государствах военными из Испании, Соединенного Королевства, Германии, а также из Литвы и США. 

"Воздушная полиция Балтии - прекрасный пример солидарности НАТО. Сменяющиеся на ротационной основе военные контингенты разных стран с самой современной военной техникой демонстрируют неиссякаемое обязательство стран Альянса по защите воздушного пространства Литвы, Латвии и Эстонии", - сказал глава государства. 

По словам Президента, серьезное отношение к обороне стран региона, усилия США по развитию интегрированной архитектуры противовоздушной обороны (ПВО) свидетельствуют о том, что безопасность Балтийских стран и Польши считается исключительно важной частью безопасности Альянса. 

Глава государства подчеркнул, что Литва стремится к укреплению мощностей своей ПВО и уделяет этому приоритетное внимание. С этой целью осуществляется закупка элементов системы ПВО NASAMS, которая должна быть проведена в жизнь в 2021 году.

Впервые элементы системы NASAMS в нашей стране будут испытаны еще в этом году – во время предстоящих в сентябре в Литве многосторонних учений «Наследие Тобрука - 2020» («Tobruq Legacy 2020»).

"Мы будем и впредь делать все для своей безопасности. Нам прекрасно известно, что сдерживание действует только тогда, когда потенциальный противник знает, что в случае агрессии он столкнется с твердой волей, надлежащими оборонными мощностями, которые тестируются во время учений", - сказал Президент.

На встрече с осуществляющими миссию воздушной полиции НАТО контингентами разных стран руководитель страны пожелал военным успехов и поблагодарил за важную миссию.

Президент также осмотрел истребители союзников  F-18 «Hornet» (Испания) и «Eurofighter Typhoon» (Соединенное Королевство), а также военную технику ВВС Литвы, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.


evrazesnews.ru

Показы: 469