Размер текста: - o +

Гитанас Науседа провел телефонный разговор с Премьер-министром Эстонии

Герман Напольский 09-07-2020 23:42:09

Президент Литовской Республики Гитанас Науседа провел телефонный разговор с Премьер-министром Эстонии Юри Ратасом. Стороны обсудили наиболее актуальные на данный момент вопросы: подготовку к запланированным на 17 июля переговорам Европейского совета, безопасность Белорусской АЭС, реализацию проекта по синхронизации электросетей с сетями континентальной Европы, борьбу с дезинформацией и попытками переписать историю, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.

Глава Литвы и Премьер-министр Эстонии обсудили переговорные позиции стран по вопросам  многолетнего бюджета ЕС и фонда восстановления экономики Европы. Собеседники договорились добиваться выравнивания прямых выплат фермерам, увеличения финансирования на реализацию политики сплочения и проекта Rail Baltika. Стороны также отметили важность обеспечения более объемного финансирования проектов, связанных с развитием военной мобильности.

Гитанас Науседа и Юри Ратас обсудили вопросы ядерной безопасности в регионе и реализацию проекта по синхронизации электросетей Балтийских стран с сетями континентальной Европы. Президент выразил благодарность Эстонии за поддержку в привлечении большего внимания ЕС к решению вопросов безопасности Белорусской АЭС, а также за поддержку инициативы по недопущению поступления на внутренний рынок Евросоюза электроэнергии, выработанной на небезопасных электростанциях.

"В ходе телефонного разговора Президент Литвы и Премьер-министр Эстонии договорились об активном сотрудничестве в борьбе с попытками России переписать историю, реабилитировать Пакт Молотова — Риббентропа, секретные протоколы к нему и тем самым ввести в заблуждение западное общество и подвергнуть сомнению основы международного права",- также отмечается в пресс-релизе.


evrazesnews.ru

Показы: 544