Размер текста: - o +

Гитанас Науседа встретился с членом Европейской комиссии

Герман Напольский 03-07-2020 20:27:35

Президент Литовской Республики Гитанас Науседа встретился с членом Европейской комиссии Виргиниюсом Синкявичюсом, ответственным за вопросы окружающей среды, морских дел и рыболовства. На встрече обсуждались инициативы Европейской комиссии в области окружающей среды и изменения климата, ход переговоров по многолетнему бюджету ЕС и инструменту восстановления европейской экономики, вопросы Белорусской АЭС, недавно принятая стратегия ЕС по сохранению биоразнообразия и экологическая ситуация в Балтийском море.

Глава страны подчеркнул, что как для реализации амбициозной повестки дня ЕС, так и для борьбы с социально-экономическими последствиями пандемии COVID-19 необходим амбициозный многолетний бюджет ЕС и основанный на объективных критериях, справедливый и эффективный инструмент восстановления экономики Европы. «Многолетний бюджет ЕС не должен создаваться за счет инструмента восстановления», - сказал Президент.

Гитанас Науседа отметил, что должно быть выделено больше средств на политику сплочения и сельскохозяйственную политику, а также на реализацию договорных обязательств ЕС, связанных со специальной программой калининградского транзита и закрытием Игналинской АЭС.  Президент также отметил необходимость выравнивания прямых выплат фермерам ЕС, что обеспечит равные конкурентные условия на внутреннем рынке Евросоюза. 

В ходе встречи обсуждались вопросы ядерной безопасности по соседству с ЕС. Президент отметил необходимость выполнения итогового заявления Европейского совета, принятого в декабре 2019 года, в котором говорится, что все находящиеся в третьих странах установки должны отвечать самым высоким стандартам в области охраны окружающей среды и ядерной безопасности, и отметил, что электроэнергия, выработанная на небезопасных электростанциях, не должна поступать на внутренний рынок ЕС.

Стороны обсудили планы Европейской комиссии в области окружающей среды и борьбы с изменением климата, а также такие новые инициативы, как принятая стратегия ЕС по сохранению биоразнообразия и разрабатываемая стратегия ЕС по химическим веществам. Президент поблагодарил Виргиниюса Синкявичюса за демонстрируемое исключительное внимание к экологической ситуации в Балтийском море, которое является одним из самых загрязненных в мире., сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.


evrazesnews.ru

Показы: 400