Размер текста: - o +

В Жировичский монастырь доставлены колокола, отлитые в России

Герман Напольский 24-05-2020 19:15:12

В Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный монастырь (Гродненская обл., Республика Беларусь) доставлены 12 колоколов. Вес самого большого колокола составляет 4200 кг. Колокола были отлиты на воронежском «Колокололитейном Заводе Анисимова» в апреле.

Как сообщила на брифинге в Москве 21 мая официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, комплект из двенадцати колоколов, временная звонница и будущая колокольня – дар России к 500-летию основания обители и 550-летию со дня обретения иконы Жировичской Божией Матери. На большом колоколе отлиты слова: «Попечением Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко».

Колокола изготовлены благодаря финансовой поддержке банка ВТБ (Беларусь), правительств Новгородской и Воронежской областей. Их доставку в Беларусь осуществила компания «Гефест». Расходы по строительству монастырской колокольни возьмет на себя Свердловская область.

Посольство России откликнулось на обращение наместника Жировичского монастыря Архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия и обеспечило осуществление этого замысла в честь 500-летия обители.

Торжества были запланированы на 20 мая, но в связи с пандемией коронавируса перенесены на более поздний срок. Предстоящее празднование имеет особое значение для Русской православной церкви, Белорусского экзархата и православных христиан всего мира.

 "Мы очень надеемся, что в этот момент настоящего сотрудничества, взаимодействия, объединения помыслов народов двух стран запланированные мероприятия будут реализованы, и мы еще об этом дополнительно расскажем",- также отметила Мария Захарова.


evrazesnews.ru

Показы: 340