Размер текста: - o +

3900 граждан Белоруссии получили дипломатическую помощь

Герман Напольский 25-03-2020 06:18:53

Как сообщил журналистам 24 марта пресс-секретарь Министерства иностранных дел Белоруссии Анатолий Глаз, разноплановое содействие в различных форматах оказано уже более 3900 соотечественникам, которые в связи с ограничительными мерами ввиду распространения вирусной инфекции COVID-19 испытывали затруднения с возвращением на Родину.

Данная работа ведется в контакте с зарубежными партнерами и при тесной координации заинтересованных государственных органов Белоруссии, в числе которых Министерство спорта и туризма, Министерство здравоохранения, Министерство внутренних дел, Государственный пограничный комитет.

В фокусе внимания белорусских дипломатических учреждений по прежнему находится более одной тысячи граждан страны в 70 иностранных государствах.

В связи с отменой рядом стран международного авиасообщения увеличилось количество обращений граждан Белоруссии, которые в настоящее время находятся в Индонезии, Испании (Тенерифе), Новой Зеландии, США, на Сейшельских островах.

В системном порядке идет отправка многочисленных белорусских граждан из Египта, куда запланированы специальные чартерные рейсы ОАО «Белавиа».

Определенные затруднения возникают с вылетом из Египта граждан Белоруссии, которые находятся там не в составе организованных туристических групп. Однако такие вопросы также постепенно удается решать. 

По итогам тесной совместной работы получены заверения российской стороны о направлении российскими авиакомпаниями 24 и 25 марта 2020 г. отдельных чартерных рейсов на Гоа и в Дели в целях доставки в Москву находящихся там по линии российских туристических операторов граждан Белоруссии.

 "Таким образом, рассчитываем, что данная острая ситуация наконец-то также будет разрешена.

Призываем отслеживать обновляемую на постоянной основе релевантную информацию на сайтах белорусских загранучреждений и в социальных сетях, в том числе Министерства иностранных дел",- добавил Анатолий Глаз.


evrazesnews.ru

Показы: 570