Размер текста: - o +

МАРТ: биржевая торговля молоком хорошо себя зарекомендовала

Герман Напольский 26-02-2020 14:07:30

 

 В настоящее время об опыте биржевой торговли молоком в Беларуси можно говорить как об успешном. Об этом заявил заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли республики Андрей Картун на Республиканском деловом форуме "Развитие предпринимательства в Беларуси" в Минске 26 февраля.
 По его словам, данная торговля весьма важна прежде всего в связи с тем, что ранее рынок молока характеризовался в республике как один из наиболее проблемных (с точки зрения конкуренции- ред.)
 В настоящее же время "в геометрической прогрессии" растет число и продавцов, и покупателей молочной продукции в рамках внедренных механизмов.
 "Это дало возможность доступа к ресурсам для переработчиков молочной продукции, а также дало возможность доступа для конкретных производителей к покупателям",- добавил Андрей Картун
В настоящее время, по его словам, завершается согласование одного из глобальных документов в выше упомянутой сфере
Первые торги коровьим молоком для продаж на внутренний рынок на Белорусской универсальной товарной бирже состоялись 9 апреля прошлого года
Согласно правилам, к участию в биржевых торгах молоком на внутренний рынок допускаются резиденты Республики Беларусь. В качестве продавцов — посетители торгов: производители молока и управляющие компании холдингов, в состав которых они включены. Причем упомянутые организации на первое число месяца, следующего за отчетным, не должны иметь задолженности (неисполненных обязательств) по поставке молока в счет авансовых выплат.

 

 


evrazesnews.ru

Показы: 401