Размер текста: - o +

Сергей Лавров примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности

Герман Напольский 13-02-2020 08:50:00

14-16 февраля Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров в качестве руководителя российской делегации примет участие в работе очередного, 56-го заседания Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности (МКБ).

 «На полях» мероприятия запланировано большое количество встреч, контактов, переговоров, участие в различных форматах (двусторонних, многосторонних). Упомянутые многочисленные форматы Конференции, включая пленарные сессии и «круглые столы», предусматривают комплексное рассмотрение проблем безопасности в регионах мира, в том числе на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в Арктике, на Балканах, а также актуальные проблемы энергетической безопасности в области здравоохранения. В центре внимания окажутся нынешняя ситуация в транс-атлантических отношениях, новые вызовы и угрозы современности, включая климатические изменения, а также влияние возросшего протекционизма в торговле и ускорения технологического прогресса на международную безопасность.

Как сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 12 февраля, в своем выступлении на пленарной сессии Конференции на тему «Глобальный беспорядок – иные шансы для новой повестки дня» Министр иностранных дел России С.В.Лавров предполагает изложить принципиальные подходы России к обеспечению международной безопасности и глобальной стабильности в условиях растущей фрагментации современного мироустройства. Запланировано также отдельное выступление Министра на «круглом столе» форума «Примаковские чтения» под названием «Приоритеты внешней политики России в эпоху нового противоборства великих держав».

Конференция традиционно предоставляет возможность проведения на ее «полях» неформальных контактов. График сейчас выстраивается. Мы вас будем оперативно информировать. Намечено совместное участие Министра иностранных дел России С.В.Лаврова и главы МИД ФРГ Х.Мааса в традиционном «деловом завтраке» с представителями немецких и российских деловых кругов. Запланирован ряд отдельных двусторонних встреч С.В.Лаврова с его зарубежными коллегами: Министром иностранных дел ФРГ Х.Маасом, Министром иностранных дел КНР Ван И, Министром иностранных дел Японии Т.Мотэги, Министром иностранных дел Хорватии Г.Грлич-Радманом, Министром иностранных дел, сотрудничества и африканской интеграции Того Р.Дюрсэ, а также с Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ж.Боррелем.

В канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Министр иностранных дел России С.В.Лавров примет участие в торжественной церемонии вручения российским ветеранам юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» в Генеральном консульстве России в Мюнхене. Детали сейчас прорабатываются. Мы о них вам сообщим чуть позже.


evrazesnews.ru

Показы: 393