Размер текста: - o +

Гитанас Науседа встретился с руководителем Европейского совета

Герман Напольский 13-02-2020 08:24:30
11 февраля состоялся рабочий ужин Президента Литовской Республики Гитанаса Науседы с Председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, в ходе которого обсуждался проект многолетнего бюджета Европейского союза.

Глава государства подчеркнул позицию Литвы в отношении планов финансирования в рамках политики сплочения и ожидания Литвы, связанные с выравниванием прямых выплат нашим фермерам до среднего показателя по ЕС.

«Литва готова внести свой вклад в реализацию стратегической повестки дня Европейского союза, уделяя особое внимание борьбе с изменением климата и развитию инноваций. Эти приоритеты крайне важны и для нашей страны с точки зрения воплощения модели государства всеобщего благосостояния. Однако реализация высоких планов требует устойчивого финансирования не только новых приоритетов ЕС, таких как борьба с изменением климата и развитие инноваций, но и политики сплочения Евросоюза, а также требует выравнивания прямых выплат фермерам до среднего по ЕС уровня», - сказал Президент после встречи.

Глава страны также отметил, что он надеется на выполнение Евросоюзом своих обязательств, связанных с выделением соответствующих средств для финансирования работ по выводу из эксплуатации Игналинской АЭС и эффективного функционирования Калининградской специальной транзитной схемы.

Стороны также обсудили принципы формирования переходного фонда ЕС, нюансы распределения средств в рамках программы «Горизонт», вопросы охраны границ ЕС и европейской политики соседства.

Гитанас Науседа отметил, что встреча с Председателем Европейского совета Шарлем Мишелем была конструктивной, деловой и позитивной. «Нас услышали, руководство ЕС понимает актуальные для Литвы вопросы, тем не менее мы должны понимать, что в обсуждении бюджета участвуют 27 стран, поэтому нас ждет огромная работа по переговорам не только 20-21 февраля, но и на других заседаниях Европейского совета», - сказал Президент.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель проводит встречи с главами стран – членов ЕС, чтобы выслушать их ожидания и предложения по многолетнему бюджету, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.


evrazesnews.ru

Показы: 343