Размер текста: - o +

Гитанас Науседа: климатическая политика требует устойчивого финансирования

Герман Напольский 12-12-2019 23:53:41

Перед первой рабочей сессией Европейского совета Президент Литовской Республики Гитанас Науседа встретился с руководителями стран Северной Европы и Балтии. Основное внимание во время встречи было уделено политике в области изменения климата, многолетнему бюджету, а также вопросам стратегической повестки дня ЕС и Брексита.

Гитанас Науседа подчеркнул решимость Литвы перейти к климатически нейтральной политике к 2050 году, а также поддерживать внедрение инновационных и экологических технологий для достижения этой цели. Президент подчеркнул, что выполнение этих обязательств требует устойчивого финансирования в рамках нового многолетнего бюджета ЕС, но это не отражено в новом проекте бюджета, представленном председательствующей в Совете ЕС Финляндией.

Президент добавил, что Литва уже движется в направлении климатической нейтральности и подсчитывает связанные с этим необходимые расходы государственного и частного секторов, которые к 2030 году составят 14 млрд евро, а к 2050 году – примерно 41 млрд евро. Глава государства обратил внимание, что для эффективной борьбы с изменением климата также необходимо участие и решимость третьих стран добиваться целей «зеленой» политики, внедрять «зеленые» инновации и ставить их в основу развития своей экономики.

Президент Гитанас Науседа также более подробно прокомментировал позицию Литвы по вопросу многолетнего бюджета ЕС. «Бюджет должен быть справедливым и сбалансированным. Предложенное Финляндией сокращение финансирования политики сплочения и сельскохозяйственной политики является жестким шагом, который может иметь негативные последствия для реализации целей в области борьбы с изменением климата, осуществления стратегических энергетических и транспортных проектов и обеспечения конкурентоспособности страны в Европе», - сказал глава государства.

На встрече также обсуждалась конференция по вопросам будущего Европы. Стороны выразили надежду на то, что содержание конференции будет связано с конкретными результатами, приемлемыми для граждан ЕС, с укреплением отношений между ЕС и третьими странами, развитием инноваций и распространением принципа уважения прав человека, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.


evrazesnews.ru

Показы: 289