Размер текста: - o +

Гитанас Наусела положительно высказался о сделке по Брекзит

Герман Напольский 18-10-2019 17:08:07

Президент Литовской Республики Гитанас Науседа принял участие в заседании Европейского совета, на котором европейские лидеры утвердили недавно достигнутое между Великобританией и Европейским союзом соглашение по Брекситу. Для окончательной реализации соглашения необходима лишь его ратификация Европейским парламентом и Парламентом Великобритании, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.

Как отметил Гитанас Науседа, достигнутое соглашение является хорошей новостью для членов Европейского союза. «Европейский союз единодушно согласился с тем, что соглашение ведет к конструктивному сценарию Брексита, который обеспечит интересы всего Сообщества, включая Литву. Для Литвы очень важным является дальнейшее сохранение динамичных отношений между Литвой и Великобританией в области безопасности, обороны, финансов, экономики и торговли. Это соглашение, если оно будет утверждено Европейским парламентом и Парламентом Великобритании, является важным еще и потому, что оно позволит обеспечить права граждан Литвы, проживающих в Великобритании», - сказал Президент.

Перед заседанием Европейского совета состоялась встреча глав Северных и Балтийских стран, в которой также участвовал Премьер-министр Ирландии. Участники встречи обсудили многолетний бюджет ЕС, стратегическую повестку дня, вопросы развития, Брексита и изменения климата.


evrazesnews.ru

Показы: 277