Размер текста: - o +

Гитанас Науседа встретился с делегацией Днепропетровской области

Герман Напольский 09-10-2019 19:10:51

Президент Литовской Республики Гитанас Науседа встретился с делегацией Днепропетровской области, прибывшей в Литву, и украинскими военными, проходящими лечение в Друскининкай, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.

По словам Президента, Литва намерена и дальше оказывать активную помощь страдающему от войны народу Украины. Страна ежегодно принимает на реабилитацию по 50 украинских военнослужащих, помощь Литвы Украине в период 2014–2018 гг. составила 11,482 млн евро.

По примеру Литвы Украина планирует открыть центр психологической социальной реабилитации, который будет помогать пострадавшим от войны людям.

Гитанас Науседа также подчеркнул, что Литва и Украина ведут активное сотрудничество в области образования и науки, которое включает как работу со школьниками, приезжающими учиться в страну, так и развитие университетских партнерских отношений.

Отделы образования Днепропетровской области сотрудничают с Литвой в отборе детей-сирот и пострадавших от войны детей, для которых создаются условия учиться в стране.

В сфере высшего образования вузы Украины сотрудничают с такими литовскими университетами, как Университет им. Витаутаса Великого, Вильнюсским техническим университетом им. Гедиминаса, Университетом им. Миколаса Ромериса и другими. Днепропетровский государственный университет внутренних дел в 2018 году открыл Центр литовского права и в настоящее время вместе с Университетом им. Витаутаса Великого разрабатывает программу двойных дипломов, которая создаст возможность для признания дипломов Днепропетровского университета внутренних дел в странах Европейского союза.


evrazesnews.ru

Показы: 337