Размер текста: - o +

Эксперт: предлагаемая система штрафов добьет российское здравоохранение

Герман Напольский 17-09-2019 01:30:52

 

Минздрав предлагает дать Росздравнадзору полномочия штрафовать государственные медучреждения за некачественно оказанную пациентам медпомощь. Размер штрафов составит от 10 до 20 тысяч рублей. Согласно данным приведённым в документах Минздрава, только за один год было получено более 47 тысяч жалоб на качество и доступность медицинской помощи.
В целом инициатива предполагает, что теперь, в случае если Росздравнадзор выявит несоответствие между практикой лечения и установленными нормами, он будет иметь право оштрафовать медучреждение. Такой же штраф может быть выписан и должностному лицу, ответственному за нарушение.
 Как отметил в данной связи на пресс-конференции в Москве 16 сентября президент Лиги защиты врачей Семён Гальперин, фактически идея Минздрава ведет к тому, что "придется стегать дохлую лошадь". По его мнению, "вместо повышения престижа благородной профессии, о чем так много говорят в последние годы, престиж падает ниже самого низкого плинтуса".
 В случае, если документ будет принят, по мнению Гальперина, мы имеем риск "остаться без медицинской помощи и квалифицированных специалистов":
«Жалоб будет больше, ситуация будет усугубляться, врачи массово начнут увольняться. Процесс уже пошел. Молодые специалисты не хотят идти в профессию. Они идут торговать лекарствами, уходит в другие сферы или вовсе уезжают из страны. В итоге мы остаемся без врачей»

 

 


evrazesnews.ru

Показы: 299