Размер текста: - o +

Белоруссия будет соблюдать Глобальный климатический протокол

Герман Напольский 17-09-2019 01:30:56

 

Не так давно Монреальский протокол дополнился группой "F", который означает вещества, не имеющие озоноразрушающего воздействия, но тем не менее влияющие на климат. Об этом сообщила консультант управления регулирования воздействий на атмосферный воздух, изменение климата и экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Наталья Клименко на пресс-конференции в Минске 16 сентября.
 По ее словам, данный документ нацелен на то, чтобы исключить влияние всяческих веществ на потепление климата.
 "Если данная поправка будет соблюдаться всеми странами, то в обозримом будущем можно будет снизить глобальное потепление на 0,4 градуса Цельсия",- добавила представитель Минприроды Белоруссии.
В целом выше упомянутая поправка, которую ратифицировала 81 страна, делает Монреальский протокол Глобальным климатическим протоколом.
 "Актуальность данной поправки во многом мотивирована тем, что на смену озоноразрушающим веществам стали приходить пусть и озонобезопасные, с одной стороны, вещества, но с другой- влияющие на климат",- также сказала Наталья Клименко.
 Что касается перспектив исполнения данной поправки Белоруссией, то, по словам представителя Минприроды, в настоящее время готовится научная работа, которая должна определить объемы потребления данных веществ и, соответственно, объемы работы для того, чтобы вывести данные вещества из потребления.
 В целом выполнение поправки "F" к Монреальному протоколу будет способствовать выполнению Целей устойчивого развития.

 

 


evrazesnews.ru

Показы: 272