Размер текста: - o +

Гитанас Науседа принял верительные грамоты трех послов

Герман Напольский 13-09-2019 00:08:48

Президент Литовской Республики Гитанас Науседа принял верительные грамоты посла Румынии Космина Георге Динеску, посла Федеративной Республики Германия Матиаса Зона и посла Латвийской Республики Индулиса Берзиньша.

С послом Румынии Космином Георге Динеску Президент обсудил возможности укрепления двусторонних отношений в области экономики, торговли, туризма, образования и науки. По словам главы государства, Литва и Румыния являются важными партнерами и союзниками Европейского союза и НАТО, которые разделяют схожее видение будущего ЕС, сталкиваются с одинаковыми проблемами обороны, кибернетической и энергетической безопасности в регионах Балтийского и Черного морей.

В ходе встречи с Матиасом Зоном Президент отметил, что Германия является одним из важнейших партнеров нашей страны в области безопасности и экономического сотрудничества. Литва особенно ценит лидерство Германии в укреплении безопасности Балтийских стран. На встрече обсуждались двусторонние отношения между Литвой и Германией, ситуация с безопасностью в регионе, развитие политических, экономических, культурных связей и партнерских отношений. Во время беседы с послом глава государства подчеркнул важность дальнейшего поиска возможностей привлечения инвестиций германских компаний и финансовых учреждений.

На встрече с послом Латвии Индулисом Берзиньшем Президент с удовлетворением отметил значимый визит в Латвию в июле этого года, в ходе которого он встретился с Президентом Эгилсом Левитсом, Председателем Сейма Инарой Мурниеце и Премьер-министром Кришьянисом Кариньшем. В ходе встречи обсуждались вопросы развития двусторонних экономических отношений, региональная оборона и безопасность, стратегические энергетические и транспортные проекты, а также вопросы безопасности Белорусской АЭС.  По словам Гитанаса Науседы, Литва и Латвия должны дорожить своим общим балтийским наследием и развивать культурные связи, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.


evrazesnews.ru

Показы: 287