Размер текста: - o +

Эксперт: в советско- прибалтийской картине 1939-1940 годов- много интересного

Герман Напольский 21-08-2019 18:36:27

 В советско- прибалтийской картине 1939-1940 годов еще наверняка откроется много интересного. Об этом заявил директор фонда "Историческая память" Александр Дюков на пресс-конференции в Москве 21 августа.

 По его словам, такой прогноз далеко не в последнюю очередь позволяют сделать документы, опубликованные в книге "Вынужденный альянс. Советско-балтийские отношения и международный кризис 1939-1940".

 Документы, по словам Дюкова, свидетельствуют о тесном общении работавших в Москве дипломатов того времени друг с другом, и в первую очередь дипломатов из Прибалтики. 

 Приводятся в книге свидетельства Посла Латвии Фрициса Коциньша в МИД его страны о совещании послов прибалтийских государств, которое прошло в Москве 6 июля 1939 года. Послы обсуждали возможную угрозу для своих стран от Германии и СССР.

"Как эстонский, так и литовский посланники пришли к единодушному мнению,… что меньшим несчастьем будет все же немецкая угроза. Запустив "русскую вошь" в шубу, ее наружу больше не выбьешь, ибо там ее жизненное пространство и витальные интересы", - пишет Коциньш.
Коциньш также пишет, что настроения в советском руководстве поменялись после молниеносного разгрома Германией Франции – быстрое продвижение гитлеровцев к Ла-Маншу стало неприятным сюрпризом не только для европейцев, но и для СССР. И возникшая вследствие этого нервозность далеко не в последнюю очередь повлияла на развитие клубка событий того времени.

 Кроме того, по словам Дюкова, в книге немало свидетельств того, что "СССР не вмешивался в дела прибалтов".

 Заместитель директора Института российской истории РАН Сергей Журавлев на данной пресс-конференции подчеркнул, что упомянутая книга ценна тем, что все документы опубликованы без каких-либо изъятий или сокращений.

"Никаких изъятий искусственных нет, здесь все публикуется целиком",- отметил, в частности, историк. 

 21 августа в МИА "Россия сегодня" состоялась презентация книги "Вынужденный альянс. Советско-балтийские отношения и международный кризис 1939-1940". Сборник содержит 108 документов из МИД Латвии, переведенных с латышского на русский язык. Практически все они публикуются впервые. При том что, как утверждает Александр Дюков, все они находились в открытом доступе.

 

 


evrazesnews.ru

Показы: 289