Размер текста: - o +

Изменения в Закон по политическим партиям в Белоруссии не связаны с выборами

Герман Напольский 16-08-2019 02:33:36

 

В обозримом будущем ряд изменений планируется внести в законопроект "Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений". Об этом сообщила начальник управления по вопросам некоммерческих организаций Министерства юстиции Белоруссии Елена Кириченко на пресс-конференции в Минске 15 августа.
 По ее словам, на днях активно проходило общественное обсуждение данного документа. В состав рабочей группы по его подготовке были приглашены практически все, кто заявился.
"Планировали мы принять документ еще в прошлом году, он вошел в плане законопроектов, который утвержден Указом Президента.
Планомерно вносим изменения в законодательство, и пришло после последнего изменения пять лет. Пришло мнение инициировать изменения, нормы которых совершенствовали бы законодательство",- добавила Елена Кириченко.
Касаясь предлагаемых изменений, она, в частности, отметила, что уменьшается минимальное количество учредителей и членов политической партии и общественных объединений.
"Если на сегодняшний день политическая партия должна иметь не менее 1 тысячи учредителей, то в данном законопроекте предусмотрено уже 800. В ходе общественного обсуждения некоторые предлагали сделать и 500, но решили остановится всё-таки на 800. Также мы предлагаем уменьшить количество учредителей и членов республиканских общественных объединений с 50 до 40", – рассказала представитель белорусского Минюста.
Кроме того, она сообщила, что предполагается расширение территории деятельности для местного общественного объединения.
"Сейчас такое объединение может действовать в пределах территориально-административной единицы, которую оно заявило. "В данном законопроекте предусмотрено, что оно сможет осуществлять деятельность на всей территории Беларуси", – отметила она.
Также упрощается процедура регистрации политических партий и общественных объединений: они смогут подавать документы в электронном варианте или на бумаге, как прежде. Причем возможность подавать документы на бумажном носителе сохранена далеко не в последнюю очередь в связи с тем, что во все времена были люди, которые "не очень-то дружат с компьютерами"

 

 


evrazesnews.ru

Показы: 260