Размер текста: - o +

Гитанас Науседа посетит с визитом Германию

Герман Напольский 13-08-2019 19:20:02

Президент Литовской Республики Гитанас Науседа вместе с супругой Дианой Науседене совершит визит в Федеративную Республику Германия. Глава страны встретится с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и Президентом Франком-Вальтером Штайнмайером.

В ходе визита, который пройдет 14–15 августа, главное внимание будет уделено вопросам обороны, повестке дня Европейского союза и вопросам развития двустороннего сотрудничества в области экономики, финансовых услуг и инноваций. Для супруги Президента Литвы предусмотрена отдельная программа.

«Германия – один из главных партнеров Литвы в области обороны, безопасности и экономики в Европе. Очень важной является поддержка этой страны в деле обеспечения безопасности – Германия возглавляет боевую группу усиленного передового присутствия НАТО в Литве. Развитие торгово-экономических отношений, сотрудничество в сфере финансовых услуг и инноваций необходимо сохранить в качестве приоритета и укреплять», - сказал глава государства.

Во время встреч также будут обсуждаться вопросы энергетической безопасности, проблематика строительства Белорусской АЭС и Европейская политика соседства.

После официальной церемонии встречи перед зданием Ведомства федерального канцлера Германии Президент Гитанас Науседа вместе с Канцлером Ангелой Меркель будут общаться в течение часа в узком формате. Стороны обсудят вопросы политики безопасности и обороны, направления развития стратегической коммуникации стран, а также цели, обеспечивающие энергетическую независимость.

В среду в Берлине Президент Литвы с супругой возложат цветы к мемориальному комплексу «Берлинская стена», посетят музей мемориального комплекса и в посольстве Литвы в Германии встретятся с членами литовской общины.

15 августа состоится встреча главы страны с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Стороны обсудят способы укрепления трансатлантических отношений, которые являются необходимыми в плане обеспечения надлежащей обороноспособности, а также рассмотрят перспективы инвестиций в сферу обороны. Внимание будет уделено политике безопасности, предстоящему саммиту НАТО и вопросам, связанным с Россией и восточным соседством. Супруга Президента Литвы Диана Науседене встретится с первой леди Германии Эльке Бюденбендер.

Визит Президента проходит на фоне знаменательных исторических дат: в этом году исполняется 30 лет с момента проведения акции «Балтийский путь» и падения Берлинской стены, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.


evrazesnews.ru

Показы: 314