Размер текста: - o +

На Петербургском экономическом форуме обсудили взаимоотношения России и Азарбайджана

Герман Напольский 09-06-2019 14:04:21

Участники Петербургского международного экономического форума обсудили взаимоотношения России и Азербайджана.

Среди ключевых выводов, к которым пришли участники мероприятия, можно, в частности, выделить тот, что экономические связи между Россией и Азербайджаном активно развиваются

«У нас по статистике двузначные темпы роста товарооборота и рост по услугам, рост по взаимным переводам. На самом деле растут переводы не только из России в Азербайджан, но и в обратном направлении, это означает, что взаимосвязь очень хорошая, взаимосвязь бизнеса, взаимосвязь людей», — Максим Орешкин, Министр экономического развития Российской Федерации.

«В прошлом году товарный обмен между нашими странами вырос почти на 14%, достиг 2,4 млрд долларов. Россия уже инвестировала в экономику Азербайджана более 4 млрд, Азербайджан — свыше миллиарда. Экспорт из России в Азербайджан за прошлый год вырос на 12,5%, до 1,7 млрд долларов», — Алексей Репик, председатель Российско-Японского делового совета; президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия»; председатель совета директоров группы компаний «Р-Фарм». 

Кроме того, российско-азербайджанские отношения имеют большой потенциал

«Наши экономики, несмотря на определенную выраженную комплиментарность, находятся в той фазе, когда мы проходим точечную подстройку друг под друга, выявляем синергетические возможности для совместной работы, и, наверное, именно этим объясняется возросшая частота контактов диалога как на высшем уровне, между руководителями наших государств, так и между деловыми кругами», — Алексей Репик, председатель Российско-Японского делового совета; президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия»; председатель совета директоров группы компаний «Р-Фарм». 

«Руководители наших стран видят большой потенциал в углублении взаимодействия деловых кругов Азербайджана и России, и наши советы являются эффективным механизмом реализации этой цели», — Самед Гурбанов, председатель правления Азербайджано-Российского делового совета. 

«Мы еще не исчерпали все ресурсы, которые есть у наших стран с точки зрения развития экономических связей, мы можем развивать торговые и инвестиционные отношения. Сегодня и Россия, и Азербайджан обладают достаточным количеством инвестиционных ресурсов для того, чтобы совместные предприятия по компетенциям, которые есть у России, росли в Азербайджане, по компетенциям, которые есть в Азербайджанской Республике, росли в России», — Борис Титов, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Культурная близость стран способствует сотрудничеству

«Мы работаем практически со всеми странами, с Востоком, с Европой, с Америкой, но с коллегами из России получается проще, наверное, из-за похожей системы ценностей, где-то похожей ментальности. Очень важный фактор — обе наших страны управляются сильными лидерами, которые четко транслируют свою волю своему народу», — Фарид Джафаров, генеральный директор SOCAR. 

 Но вместе с тем, есть и проблемы, среди которых, в частности, сложность доступа азербайджанских компаний к закупкам российских госкорпораций

«Важное направление — это возможность участия азербайджанских малых предприятий в закупках наших крупнейших госкорпораций, корпораций с государственным участием. Пока мало таких компаний, потому что надо хотя бы зарегистрироваться в России, локализоваться в России, чтобы выпускать здесь свою продукцию», — Никита Банцекин, руководитель дирекции международной деятельности корпорации МСП.

Потенциал развития туристического обмена между странами используется недостаточно

«По данным госагентства по туризму Азербайджана, в 2018 году Азербайджан посетили 878 тысяч туристов, что всего на 5% выше по сравнению с 2017 годом, при этом соседние государства, например Грузия, показали прирост в 24%. Что касается России, Россию посетили 626 азербайджанцев, и прирост составил всего 3%. Эти цифры дают нам возможность детально изучить, почему туризм между странами, при том, что мы имеем глубокие культурные, социальные, экономические корни, взаимоотношения друг с другом — почему нет такого большого прироста, как с соседними государствами?» — Елена Кривенкова, председатель комитета по туризму, член генерального совета «Деловой России».


evrazesnews.ru

Показы: 728