Размер текста: - o +

Глава МИД Белоруссии принял участие во встрече "Восточного партнерства"

Герман Напольский 13-05-2019 23:14:43
  13 мая 2019 г. в Брюсселе (Бельгия) Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял участие во встрече глав внешнеполитических ведомств стран-участниц инициативы ЕС «Восточное партнерство» (ВП) и стран-членов ЕС по приглашению Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, Вице-председателя Европейской комиссии Федерики Могерини и Европейского комиссара по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнеса Хана. Встреча состоялась в рамках комплекса мероприятий на высшем и высоком уровнях, организованных Европейским союзом в честь десятилетия ВП  13 – 14 мая 2019 г.

В присутствии министров иностранных дел стран ЕС и «Восточного партнерства» В.Макей выступил с оценкой результатов, достигнутых в рамках ВП, и перспектив его дальнейшего развития.

Министр высказался за реализацию крупных инфраструктурных проектов в рамках Плана действий по инвестированию в Трансъевропейскую транспортную сеть, призвал к упрощению условий торговли с ЕС, в том числе и для неассоциированных стран-партнеров.

В.Макей предложил определить амбициозные, но реалистичные приоритеты ВП на период после 2020 года. «Почему бы, например, к 2030 году не увеличить экспорт стран ВП в ЕС и объем инвестиций ЕС в страны ВП втрое, количество создаваемых ЕС рабочих мест в странах ВП вдвое, реализовать в каждом городе как минимум один проект по энергоэффективности?» – заявил Министр. Глава белоруской делегации также предложил создать в Европейском инвестиционном банке специальное «окно» для проектов «Восточного партнерства» или специализированный банк ВП.

Касаясь темы трансграничной мобильности, В.Макей выступил за устранение искусственных формальностей при пересечении границы с ЕС, которые приводят к тому, что граждане вынуждены ожидать в очереди до 10 часов, а грузовые автомобили – до нескольких дней.

В.Макей также призвал к активизации сотрудничества в цифровой сфере, разработке регионального соглашения о защите личных данных. По примеру школы ВП в Тбилиси предложил учредить ИТ-школу ВП в Минске.

Министр также подчеркнул важность дополнительных усилий в сфере поддержки предпринимательства, малых и средних предприятий.

Министр проинформировал участников заседания о готовности белорусской стороны провести в Минске мероприятие высокого уровня по случаю 10-летия ВП.

В ходе прошедшего в тот же день рабочего ланча для министров иностранных дел стран ВП и стран ЕС от имени Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ф.Могерини состоялось обсуждение вопросов региональной безопасности.

На полях мероприятия руководитель белорусской делегации провел ряд встреч с министрами иностранных дел стран ЕС и ВП, в ходе которых обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества и перспективы взаимодействия Беларуси с ЕС.

В.Макей пригласил партнеров из ЕС и стран ВП посетить II Европейские игры в Минске 21-30 июня 2019 года.


evrazesnews.ru

Показы: 281