Размер текста: - o +

Даля Грибаускайте посетит Киев

Герман Напольский 04-12-2018 15:42:13

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте в пятницу, 7 декабря, посетит Украину. Как сообщили в пресс-службе Главы литовского государства, цель визита – поддержка Украины в этот напряженный период и участие в 11-ом заседании Совета президентов Литвы и Украины.

В Киеве глава страны встретится с Президентом Украины Петром Порошенко.

 Президенты также обсудят вопросы углубления двусторонних отношений, экономических и предпринимательских связей. Благодаря действующим в полном объеме соглашениям об ассоциации между ЕС и Украиной и о свободной торговле объем двусторонней торговли между двумя странами за последний год вырос на 14 процентов. Во время визита Президента в Киев состоится двусторонний Литовско-Украинский бизнес-форум.

Главы государств обсудят сотрудничество Украины с Европейским союзом и проведение необходимых для европейского будущего страны реформ: дальнейшую борьбу с коррупцией, преобразование правоохранительных структур, другие важные шаги на пути европейской интеграции.

Еще один актуальный вопрос – защита трудовых прав украинцев, работающих в Литве. Планируется подписание двустороннего соглашения о трудоустройстве и сотрудничестве в области трудовой миграции, которое поможет вести более эффективную борьбу с нелегальным трудом, эксплуатацией и обеспечить социальные гарантии работающих в Литве граждан Украины.

В Киеве также запланировано подписание еще трех двусторонних документов: дорожной карты развития стратегического партнерства на 2019–2020 годы, межправительственного протокола о реализации соглашения между Европейским сообществом и Украиной о реадмиссии лиц и протокол 11-го заседания Совета президентов Литвы и Украины.

Представители неправительственной организации – благотворительного фонда «Крила Перемоги», который оказывает медицинскую помощь военным на линии фронта, за неизменную поддержку украинского народа Президенту Дале Грибаускайте вручит почетную награду гражданского общества «Берегиня України».

Президенты Литвы и Украины также поприветствуют участниц 2-го Украинского женского конгресса. Эта конференция проводится по инициативе межфракционного объединения депутатов Верховной Рады «Равные возможности» (Equal Opportunities Caucus), цель которой – развитие равных гендерных возможностей в стране, стимулирование более активного участия женщин в политике и бизнесе. Эту инициативу активно поддерживают международные организации и фонды, такие как Совет Европы, ОБСЕ, БДИПЧ, ПРООН, АМР США, Национальный демократический институт по международным вопросам, а также работающие в Украинском государстве представительства Швеции, Канады и других стран.

По случаю пятой годовщины событий на Майдане Даля Грибаускайте почтит память погибших и возложит цветы к мемориалу Небесной сотни.


evrazesnews.ru

Показы: 1330