Размер текста: - o +

Союзные парламентарии обсудят формирование единого научно-технологического пространства

Герман Напольский 22-11-2017 11:10:16

28 – 29 ноября 2017 года в Минске (конференц-зал гостиницы «Беларусь») состоится 51-е заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства. Тема – «Формирование единого научно-технологического пространства Союзного государства: проблемы, перспективы, инновации».

В работе семинара примут участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России, академий наук и деловых кругов двух стран, а также руководители и научные сотрудники ведущих исследовательских институтов и вузов.
Как сообщили в пресс-службе ПС, планируется обсудить правовые основы формирования единого научно-технологического пространства Беларуси и России и основные инструменты реализации социально-экономической политики Союзного государства. Участники семинара рассмотрят проблемы стратегического управления инновациями и направления интеграции национальных и региональных инновационных систем России и Беларуси, изучат зарубежный опыт организации и реализации инновационных прорывов. Также планируется обсудить направления сотрудничества в области коммерциализации результатов научных исследований и трансфера технологий.

По итогам семинара будет разработан документ, содержащий практические рекомендации, который будет направлен министерствам и ведомствам двух государств, другим заинтересованным структурам.

Постоянно действующий семинар при Парламентском Собрании был создан по инициативе союзных парламентариев и начал работу в 2006 году. Традиционно семинар собирает представителей научных кругов, сторонников интеграции Белоруссии и России, единомышленников в вопросах строительства Союзного государства. Формат мероприятия позволяет детально рассмотреть актуальные вопросы сотрудничества Белоруссии и России в рамках Союзного государства. Высокий профессиональный уровень участников семинара позволяет вырабатывать решения по вопросам дальнейшего развития белорусско-российских отношений.


evrazesnews.ru

Показы: 618