Размер текста: - o +

Прошло заседание туркмено-саудовской межправительственной комиссии

Герман Напольский 13-11-2017 12:08:03

7-10 ноября 2017 года делегация Туркменистана посетила Королевство Саудовская Аравия с рабочим визитом.

На очередном пятом заседании Межправительственной туркмено-саудовской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с участием руководителей сферы промышленности и энергетики, а также крупных компаний Саудовской Аравии, были обсуждены вопросы торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, в том числе по линии ТЭК, достигнуты конкретные договорённости по ряду направлений.

На заседании Межправительственной туркмено-саудовской комиссии был подписан ряд документов. Наряду с этим, была организована выставка экспортных товаров Туркменистана.

Кроме этого, члены туркменской делегации провели ряд встреч с саудовскими коллегами, предметно рассмотрев основные области двустороннего сотрудничества, совместной работы по реализации договорённостей, достигнутых во время официального визита Президента Туркменистана в Королевство Саудовская Аравия в мае 2016 года.

Проведенные переговоры и встречи создали возможности для принятия важных решений по привлечению саудовских инвестиций в международные и национальные проекты в нефтегазовой сфере, в поиск и добычу полезных ископаемых, в развитие коммуникаций. В частности, на переговорах было выражено стремление к взаимовыгодному сотрудничеству по реализуемым в Туркменистане проектам в газохимической и промышленной отраслях, транспортно-коммуникационной, горнодобывающей и других сферах.

Также была высказана поддержка инициированного Туркменистаном проекта строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия.

Обсуждались возможности вывода туркменских ковров ручной работы и ковровых изделий на саудовский рынок и через него на рынки арабских стран, а также инвестиционные проекты в ковровой отрасли Туркменистана. Саудовская сторона предложила организовать в Эр-Рияде выставку туркменских ковров ручной работы и ковровых изделий и создать рабочую группу по проработке данного вопроса, сообщили в пресс-службе туркменского МИД.


evrazesnews.ru

Показы: 194