Майор Эдуард Хренников выиграл пятое «золото» зимних Всемирных военных игр в карьере!
Герман Напольский 25-02-2017 13:52:43
Соревнования по спортивному ориентированию на лыжах включены в программу зимних Всемирных военных игр с самого начала.
На первых Играх военнослужащих 2010 года в итальянском городе Валле-д’Аоста спортсмены состязались на средней дистанции в индивидуальном и командном зачете среди мужчин и женщин. Спустя три года в Анси (Франция) ориентировщики определяли лучших на средней дистанции и в эстафете.
Сегодня, 25 февраля, на III зимних Всемирных военных играх в Сочи (22-28 февраля) состоялись мужская и женская индивидуальные гонки на средней дистанции.
Трудно поверить, но абсолютно все медали высшего достоинства, разыгрывавшиеся среди мужчин в истории зимних Военных игр, находятся в коллекции одного человека – майора Вооружённых Сил Российской Федерации, спортсмена филиала ЦСКА/Хабаровск, 14-кратного чемпионат мира, заслуженного мастера спорта 43-летнего Эдуарда Хренникова.
Он родился 19 мая 1973 года в городе Усолье-Сибирское (Иркутская область). Еще в дошкольном возрасте переехал с семьей в Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край), где начиная с 14 лет стал посещать секцию по спортивному ориентированию. В 1990 году Хренников переехал в Хабаровск, вступил в ряды Вооруженных Сил России, где служит до сих пор, и начал тренироваться под руководством Юрия Семенчукова – ныне президента Федерации спортивного ориентирования Хабаровского края.
В возрасте 25 лет Хренников впервые становится чемпионом мира – на турнире 1998 года в австрийском городе Виндишгарстен он одержал победу в мужской эстафетной гонке. Следующее десятилетие в мировом спортивном ориентировании на лыжах стало эпохой побед Хренникова: на шести чемпионатах мира (2000, 2002, 2004, 2005, 2007 и 2009) он завоевал 12 золотых, две серебряных и одну бронзовую награды, и четыре раза (2000, 2003, 2006 и 2010) становился победителем общего зачета Кубка мира.
В 2015 году, после завоевания 14-го, на данный момент последнего, «золота» чемпионата мира в норвежском Хедмарке, Хренников признался, что собственные достижения его уже давно не впечатляют. «Я полностью состоялся как профессиональный спортсмен, завоевал все, что только можно. Теперь меня больше прельщает тренерская карьера».
В течение девяти лет работы на тренерском поприще Хренников воспитал несколько чемпионов мира и Европы, среди них прапорщики Мария Кечкина и Татьяна Оборина – те, кто сегодня, 24 февраля, вместе с Хренниковым выступаю на III зимних Всемирных военных играх.
Перед отправлением в Сочи Эдуар Хренников сказал, что на домашней трассе лыжно-биатлонного комплекса «Лаура» ему будет труднее выступать, чем за границей. «Говорят, что дома стены помогают. Но я считаю, что это не так. Дома всегда очень тяжело выступать, потому что к твоим результатам повышено внимание со стороны болельщиков и представителей СМИ». Как смогли убедиться соперники, майор российской армии лукавил: «золото» гонки на средней дистанции Хренников завоевал с отрывом 2 минуты 58 секунд от ближайшего преследователя болгара Станимира Беломажева.
Следующим стартом для великого российского ориентировщика на III зимних Всемирных военных играх станет гонка на короткой дистанции. Она начнется завтра, 26 февраля, в 13.00 в лыжно-биатлонном комплексе «Лаура», отмечается в пресс-релизе мероприятия.
evrazesnews.ru
Показы: 623
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Михаил Мясникович: «В условиях ограничений, санкций и пандемии ЕАЭС доказал свою состоятельность»
-
ЕЭК установила переходные положения к принятым изменениям в техрегламент на молоко и молочную продукцию
-
Единая система технического регулирования ЕАЭС – реальные достижения и задачи
-
Инициативы по совершенствованию правил заполнения декларации обсудили на площадке ЕЭК
-
Евразийская ассоциация кардиологов подключится к организации взаимодействия стран ЕАЭС в здравоохранении
-
ЕЭК продолжает формирование общего рынка услуг в странах ЕАЭС
-
Литовские власти блокируют ретрансляции российских телеканалов
-
МИД Казахстана отреагировал на договоренности Саудовской Аравии и Ирана
-
Сергей Лавров направил письмо в ООН и ОБСЕ в связи с гонениями на православных на Украине
-
Встретятся главы МИД Организации тюркских государств
-
Вопросы сотрудничества Казахстана с Евросоюзом обсуждены в Брюсселе
-
Прошла встреча Совместной рабочей группы по Афганистану Диалога «Центральная Азия – Индия»
-
МИД России: инициатива по демонтажу памятника советской армии в Софии- дикая
-
Замглавы МИД РФ прокомментировал аспект украинских отношений
-
Сергей Лавров: международное движение русофилов работает в конструктивном ключе
-
МИД РФ: поиск компромисса по декларации по "Северным потокам" продолжится
-
МИД РФ: переговоры с Россией по продлению зерновой сделки не велись
-
МИД России: американскому высказывание по афганским политикам нужно внимание
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Встретились руководители национальных штабов операции "ПРОКСИ"
-
Генсек ОДКБ встретился с секретарем Совбеза Кыргызстана
-
Генсек ОДКБ встретился с Президентом Таджикистана
-
Генсек ОДКБ встретился с замглавы МИД Таджикистана
-
Президент Кыргызстана встретился с Генеральным секретарем ОДКБ
-
Министр обороны Кыргызстана встретился с Генеральным секретарем ОДКБ
-
Глава Миссии наблюдателей от СНГ встретился с руководителем ЦИК Казахстана
-
В Москве обсудят информационную политику по осуществлению пограничной безопасности СНГ
-
В Москве пройдет Международный экономический форум стран СНГ
-
Сергей Лебедев встретился с Генеральным директором ТАСС
-
Пройдет Санкт-Петербургский Международный форум труда
-
В Санкт-Петербурге обсудят регулирование миграционных процессов на пространстве СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"
- Делегация Секретариата ОДКБ посетила Вену