Размер текста: - o +

В Ереване проходит гражданский форум "Молодежь за общее будущее"

21-09-2016 00:19:00

 

Армения должна занять свою нишу в интеграционных процессах на территории Евразийского союза, став центром гуманитарного сотрудничества ее членов, сказал в пресс-центре Sputnik Армения президент Общественного движения "Заргацум" Ваган Егиазарян.
"Это первый Евразийский гражданский форум. Его цель — заполнить недостаток информации об общественно-политических процессах в странах ЕАЭС. Этот форум позволит его участникам из первых уст узнать, что происходит в Армении", — сказал Егиазарян. Кроме того, ставится цель минимизации разрыва между нарастающими темпами межгосударственной интеграции и слабыми темпами интеграции между гражданскими обществами.
На площадке форума предполагается проведение панельных дискуссий, связанных с преимуществами вхождения Армении в Союз. Предполагается создание Евразийского гражданского совета молодежи.
В мероприятии примут участие 25 человек — лидеры общественных организаций, активные молодые люди, которые приехали в Армению, чтобы нарастить свои связи. "Для Армении важно стать центром гуманитарного сотрудничества в странах ЕАЭС, занять нишу лидерства в сфере гуманитарного сотрудничества", — сказал Егиазарян. Форум пройдет на площадках Ереванского государственного университета и филиала МГУ в Ереване. Сами делегаты в некоторых случаях будут выступать в качестве экспертов. Формат будет предполагать панельные дискуссии на тему актуальных проблем Евразийского пространства. Председатель Научно-концептуального общественного отделения "Евразийское движение", заместитель директора института гуманитарных и экологических технологий им В.И. Вернадского при МНОО "МАИТ" Дмитрий Кармазин добавил, что общественные структуры решили не отставать от межгосударственной интеграции. "Установив личные контакты с представителями гражданских движений других стран, мы решили перевести сотрудничество в этой сфере на более высокий уровень. С помощью данного формата сотрудничества, мы будем стремиться к созданию более привлекательной модели будущего", — сказал Кармазин. Координация действий, выработка стратегии — в этом, по его словам, заключается цель данного Форума. В свою очередь, координатор проектов молодежной информационной службы Казахстана, директор ZhasCamp в городе Атырау Фариза Оспан, считает, что необходимо найти точки соприкосновения, общие проблемы. "Общими усилиями, мы сможем их решить. Я хочу познакомиться с армянской молодежью, узнать ее получше. Узнав, что нас объединяет, мы сможем добиться большего", — сказала Оспан. 
Первый Евразийский Гражданский Форум "Молодежь за общее будущее" проходит с 20 по 25 сентября в Ереване. Мероприятие пройдет при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова и Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Ереване.

Армения должна занять свою нишу в интеграционных процессах на территории Евразийского союза, став центром гуманитарного сотрудничества ее членов, сказал в пресс-центре Sputnik Армения президент Общественного движения "Заргацум" Ваган Егиазарян.

"Это первый Евразийский гражданский форум. Его цель — заполнить недостаток информации об общественно-политических процессах в странах ЕАЭС. Этот форум позволит его участникам из первых уст узнать, что происходит в Армении", — сказал Егиазарян.

Кроме того, ставится цель минимизации разрыва между нарастающими темпами межгосударственной интеграции и слабыми темпами интеграции между гражданскими обществами.На площадке форума предполагается проведение панельных дискуссий, связанных с преимуществами вхождения Армении в Союз. Предполагается создание Евразийского гражданского совета молодежи.

В мероприятии примут участие 25 человек — лидеры общественных организаций, активные молодые люди, которые приехали в Армению, чтобы нарастить свои связи. "Для Армении важно стать центром гуманитарного сотрудничества в странах ЕАЭС, занять нишу лидерства в сфере гуманитарного сотрудничества", — сказал Егиазарян.

Форум пройдет на площадках Ереванского государственного университета и филиала МГУ в Ереване. Сами делегаты в некоторых случаях будут выступать в качестве экспертов. Формат будет предполагать панельные дискуссии на тему актуальных проблем Евразийского пространства. Председатель Научно-концептуального общественного отделения "Евразийское движение", заместитель директора института гуманитарных и экологических технологий им В.И. Вернадского при МНОО "МАИТ" Дмитрий Кармазин добавил, что общественные структуры решили не отставать от межгосударственной интеграции.

"Установив личные контакты с представителями гражданских движений других стран, мы решили перевести сотрудничество в этой сфере на более высокий уровень. С помощью данного формата сотрудничества, мы будем стремиться к созданию более привлекательной модели будущего", — сказал Кармазин.

Координация действий, выработка стратегии — в этом, по его словам, заключается цель данного Форума. В свою очередь, координатор проектов молодежной информационной службы Казахстана, директор ZhasCamp в городе Атырау Фариза Оспан, считает, что необходимо найти точки соприкосновения, общие проблемы.

"Общими усилиями, мы сможем их решить. Я хочу познакомиться с армянской молодежью, узнать ее получше. Узнав, что нас объединяет, мы сможем добиться большего", — сказала Оспан. 

Первый Евразийский Гражданский Форум "Молодежь за общее будущее" проходит с 20 по 25 сентября в Ереване. Мероприятие пройдет при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова и Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Ереване.

 


evrazesnews.ru

Показы: 2172