Размер текста: - o +

Большая часть поступивших в ЦИК Белоруссии обращений не имеют отношения к выборам

Герман Напольский 30-06-2016 10:13:45

 

Большая часть поступивших по состоянию на сегодняшний день в ЦИК Белоруссии обращений не имеют отношения к выборам. Об этом сообщила председатель Центризбиркома республики Лидия Ермошина на пресс-конференции в Минске 29 июня.
По ее словам, всего в Центральную комиссию с момента объявления выборов - с 6 июня, по 28 июня поступило 16 обращений, из них 11 обращений, то есть почти 69%, не имеют никакого отношения к выборам. Только 5 обращений касались избирательной кампании, в том числе 3 - разъяснения законодательства, а 2 - деятельности и образования избиркомов. Больше всего обращений пришло из Минска и Гомельской области. Было и 4 устных обращения - консультаций по поводу выдвижения кандидатов в депутаты.
Глава Центризбиркома отметила, что подобные письма приходят все время, а раньше даже доходило до смешного – «в районе отключили «Евроспорт» – не включите, на выборы не пойдем» или «злодейка-разлучница председатель участковой избирательной комиссии увела мужа – не пойду на выборы, поскольку она аморальна». По словам Л. Ермошиной, Центризбирком реагирует лишь на те письма, которые приходят по почте. В стандартном ответе комиссии содержится напоминание, что каждый избиратель лично принимает решение об участии или неучастии в голосовании, соответственно, нет никакого смысла об этом информировать ЦИК.

Большая часть поступивших по состоянию на сегодняшний день в ЦИК Белоруссии обращений не имеют отношения к выборам. Об этом сообщила председатель Центризбиркома республики Лидия Ермошина на пресс-конференции в Минске 29 июня.

По ее словам, всего в Центральную комиссию с момента объявления выборов - с 6 июня, по 28 июня поступило 16 обращений, из них 11 обращений, то есть почти 69%, не имеют никакого отношения к выборам. Только 5 обращений касались избирательной кампании, в том числе 3 - разъяснения законодательства, а 2 - деятельности и образования избиркомов.

Больше всего обращений пришло из Минска и Гомельской области. Было и 4 устных обращения - консультаций по поводу выдвижения кандидатов в депутаты.

Глава Центризбиркома отметила, что подобные письма приходят все время, а раньше вообще доходило до смешного – «в районе отключили «Евроспорт» – не включите, на выборы не пойдем» или «злодейка-разлучница председатель участковой избирательной комиссии увела мужа – не пойду на выборы, поскольку она аморальна».

По словам Л. Ермошиной, Центризбирком реагирует лишь на те письма, которые приходят по почте. В стандартном ответе комиссии содержится напоминание, что каждый избиратель лично принимает решение об участии или неучастии в голосовании, соответственно, нет никакого смысла об этом информировать ЦИК.

 


evrazesnews.ru

Показы: 489