Размер текста: - o +

Союзные парламентарии обсудили вопросы соблюдения равных прав граждан

Герман Напольский 27-05-2016 18:02:24

24 мая 2016 года в Минске состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту. В заседании приняли участие депутаты комиссии, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства юстиции Республики Беларусь, Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Как сообщили в пресс-службе Парламентского Собрания, участники заседания рассмотрели вопросы законодательного обеспечения равных прав граждан Союзного государства. Депутаты обсудили отдельные положения законов, которые влияют на реализацию прав работающих в Российской Федерации граждан Республики Беларусь на медицинское обеспечение и на выплату пособия по временной нетрудоспособности. Запросы по проблемным вопросам направлены в Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Депутаты выразили озабоченность порядком налогообложения приезжающих в Россию белорусских сезонных работников и студенческих трудовых отрядов. С указанных категорий граждан российский работодатель удерживает налог на доходы физических лиц в повышенном размере 30 процентов. Обычная ставка 13 процентов применяется только в случае заключения трудового договора на срок более полугода. А сезонные работники и студенты работают по срочным трудовым договорам всего на 1–3 месяца. Принято решение направить в профильные министерства депутатский запрос, направленный на урегулирование данной коллизии.

На заседании были приняты решения, направленные на активизацию работы по сближению законодательства. Особое внимание комиссия уделила гармонизации нормативных правовых актов, затрагивающих социально-экономические права граждан Союзного государства. В этой сфере запланировано проведение сравнительно-правового анализа белорусского и российского законодательства с выходом на разработку гармонизирующих нормативных правовых актов.

Комиссия также обсудила ряд текущих вопросов, связанных с разработкой нормативных актов Союзного государства по бюджетным и экономическим вопросам.


evrazesnews.ru

Показы: 586