Размер текста: - o +

Даля Грибаускайте обсудила с министром иностранных дел Германии вопросы безопасности

Герман Напольский 27-05-2016 18:02:29

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте провела встречу с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и обсудила с ним подготовку к саммиту НАТО в Варшаве и ситуацию на Украине.

Как сообщили в пресс-службе Главы литовского государства, по утверждению главы страны, напряженная обстановка в сфере безопасности и наращивание сил высокой готовности по соседству с Балтийскими странами вызывают необходимость применения адекватных мер сдерживания со стороны НАТО на восточной границе Альянса. Поэтому на предстоящем саммите НАТО, который состоится в июле в Варшаве, союзники должны принять окончательное решение по значительному расширению присутствия сил НАТО в Балтийских странах.

«Литва высоко ценит вклад Германии в обеспечение безопасности региона и решение этого государства взять на себя руководящую роль в формировании многонационального батальона Альянса в нашей стране», - подчеркнула Президент.

Сотрудничество с Германией в сфере обороны уже сейчас развивается интенсивно. Германия прислала своих военнослужащих для участия в военных учениях в Литве. В этом году в несколько этапов в нашу страну прибудут 600 немецких военнослужащих. Литва решила приобрести у германских производителей самые современные в мире боевые машины пехоты Boxer. Германия чаще других союзников по НАТО в порядке ротации участвовала в миссии по патрулированию воздушного пространства Балтийских стран.

Во время встречи также обсуждалась ситуация на Украине, продолжающиеся военные действия в Донецкой и Луганской областях этой страны, аннексия Крыма. В этом году Германия председательствует в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), представители которой выполняют функции посредника в Трехсторонней контактной группе, стремящейся к прекращению агрессии, совершаемой против Украины. Кроме того, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ следит за соблюдением режима перемирия в Восточной Украине.  

Президент Литвы и министр иностранных дел Германии обсудили меры по преодолению миграционного кризиса, безвизовый режим ЕС с Грузией и Украиной.


evrazesnews.ru

Показы: 601