Размер текста: - o +

Заместитель министра иностранных дел России посетил Молдавию

Герман Напольский 30-03-2016 21:54:36

28-30 марта статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасин находился с рабочей поездкой в Республике Молдова.

Как сообщили в пресс-службе российского внешнеполитического ведомства, в Кишиневе состоялись встречи с Премьер-министром П.Филипом и вице-премьером, Министром иностранных дел и европейской интеграции А.Галбуром. Проведены консультации с заместителем Министра иностранных дел Л.Дарием.

В преддверии запланированной на начало апреля в Москве встречи министров иностранных дел Российской Федерации и Республики Молдова был проведен откровенный обмен мнениями по всему комплексу актуальных вопросов двусторонней повестки дня. Особое внимание было уделено решению наиболее проблемных из них с целью продвижения российско- молдавского политического диалога, восстановления динамики торгово- экономических связей, придания импульса сотрудничеству в гуманитарной сфере. С российской стороны была подтверждена необходимость устранения Кишиневом искусственных препятствий в сфере безвизовых поездок в Молдавию ряда категорий российских граждан, негативно сказывающихся на текущем взаимодействии двух стран.

Точка зрения некоторых влиятельных политических формирований Молдавии на перспективы стабилизации внутренней ситуации в стране была изложена на отдельных встречах их руководителями: лидером социалистов И.Додоном и главой фракции этой партии в Парламенте З.Гречаной, председателями Партии коммунистов В.Ворониным и «Нашей партии» Р.Усатым.

Предметный разговор об актуальных аспектах жизнедеятельности соотечественников в Молдавии состоялся с активом русской диаспоры.

Отдельной темой дискуссий в Кишиневе стало приднестровское урегулирование. Предметный разговор по этому вопросу, включая проблемы социально-экономической ситуации на левобережье Днестра, был продолжен в Тирасполе с руководителем Приднестровья Е.В.Шевчуком и Председателем Верховного совета В.Н.Красносельским. Выражено намерение России продолжать оказание экономического и гуманитарного содействия региону.

Подтверждена готовность России в качестве страны-гаранта и посредника в переговорном процессе содействовать продвижению диалога между Кишиневом и Тирасполем в формате «5+2» в целях достижения всеобъемлющего и жизнеспособного компромисса. Высказан призыв к обеим сторонам с целью снятия взаимных озабоченностей, препятствующих проведению буксующих с июня 2014 г. встреч в официальном формате, проявить политическую волю и сделать конкретные шаги навстречу друг другу.


evrazesnews.ru

Показы: 1247